В АП рассказали, что хочет обсудить Украина с "нормандской четвёркой" и о желании Путина встретиться с Порошенко

Вопрос модальностей проведения местных выборов в отдельных районах Донбасса будет подниматься на встрече в "нормандском формате" в Париже с участием президента Украины Петра Порошенко, сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев. Есть запрос российской стороны на проведение двухсторонней встречи в Париже. В АП рассматривают возможность такой встречи.

Вопрос модальностей проведения местных выборов в отдельных районах Донбасса будет подниматься на встрече в "нормандском формате" в Париже с участием президента Украины Петра Порошенко, сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

"Важный вопрос - ситуация вокруг обсуждения модальностей подготовки местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве, рассказывая о предстоящей встрече в Париже.

Елисеев также отметил, что важным является обсуждение ряда вопросов, связанных с доступом международных гуманитарных организаций на Донбасс, "на отдельные, оккупированные, территории".

"Наша цель была, есть и остается (…) – во-первых, сделать так, чтобы Минские договоренности выполнялись российской стороной и российскими боевиками полностью и без каких-либо условий. Во-вторых, для нас важно обеспечить полное и стабильное прекращение огня на Донбассе, - очертил основные цели Украины замглавы администрации президента Украины.

Кроме того, по его словам, на встрече в Париже будет обсуждаться социально-экономическая ситуация в регионе и вызовы в сфере безопасности.

Для трех из четырех участников "Нормандской четверки" – Украины, Франции и Германии – является важным вопрос отказа России от проведения псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, заявил Елисеев.

"Для нас чрезвычайно важным будет вопрос отмены российской стороной проведения фэйковых выборов на Донбассе 18 октября и 1 ноября. В этом вопросе есть единая позиция Украины, Германии и Франции", - заявил Елисеев.

По словам замглавы администрации президента Украины, эту позицию подтвердили лидеры Германии и Франции в Нью-Йорке во время двусторонних встреч "о том, что важным условием дальнейшего процесса мирного урегулирования является однозначная отмена Россией этих выборов". "Причем отмена без каких-либо условий и отмена немедленно. Мы завтра посмотрим, насколько эта общая трехсторонняя позиция Украины, Франции и Германии будет услышана российской стороной", - заявил Елисеев.

Как сообщил замглавы АП, Киев рассматривает запрос Москвы о проведении встречи президентов РФ и Украины – Владимира Путина и Петра Порошенко.

"На сегодняшний день есть запрос российской стороны на проведение двухсторонней встречи в Париже. Будет ли встреча – будет зависеть от украинской стороны. Сейчас мы этот вопрос рассматриваем", - заявил Елисеев.

Отметим, ранее в ходе встречи глав МИД "Нормандской четверки" стороны пришли к согласию по поводу важности скорейшего достижения договоренности об отводе танков, пушек калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм при условии усиленного мониторинга со стороны СММ ОБСЕ.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 2-10-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх