За время войны в Донбассе исчезли более три тысячи россиян, - российская правозащитница

В списке пропавших и погибших россиян на востоке Украины сейчас более 3120 имен

Глава российской ветеранской организации «Забытый полк» Елена Васильева вместе со своими волонтерами составила список российских солдат, наемников и добровольцев, погибших или пропавших без вести на войне на востоке Украины, пишет финское издание Yle .

В этом списке, который постоянно пополняется, сейчас более 3120 имен. «По мнению Васильевой, этот список - доказательство, что российские солдаты воюют на Украине, то есть он подтверждает, что президент России Владимир Путин лжет. А ведя записи об убитых и раненых, Елена Васильева нарушает закон », - пишет издание и напоминает, что президент России Владимир Путин еще в 2014 году издал указ, согласно которому запрещено собирать данные о потерях среди солдат в мирное время.

«Президент Путин реформировал армию. Но не в том смысле, что мы получили кучу нового оружия и войск, а просто армия теперь занимается саботажем и терроризмом », - отметила она.

«Мы это видели в Крыму и видим в Донбассе. Речь идет о политической дестабилизации. Помня о том, как Путин ведет себя на мировой арене, Финляндии, соседней стране, нужно очень внимательно следить за тем, чем на самом деле занимается Россия », - добавляет она.

Васильева в настоящее время находится в Финляндии. Ее цель - доказать, что российские военные воюют на Украине, после чего - передать свои материалы в международный суд в Гааге.

Как сообщалось, только за минувшие сутки, 1 февраля, оккупанты потеряли 26 боевиков убитыми , еще 60 ранены.

Уже третьи сутки Авдеевка находится под массированными обстрелами боевиков. В городе нет света,  объявлено чрезвычайное положение . На месте председателем Донецкой военно-гражданской администрации Павлом Жебривским  развернут оперативный штаб , куда вошли должностные лица ВЦА и силовики.

По материалам: Главком
Добавлено: 2-02-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх