Михалков назвал российских протестовальщиков "уродами"

Российский режиссер Никита Михалков в видеолекции "Поп Гапон как зеркало российской оппозиции" на канале "Россия 24" провел параллели между событиями Кровавого воскресенья в Санкт-Петербурге в январе 1905 года и нынешними протестами против премьера РФ Дмитрия Медведева.

Более ста лет назад промышленники, просвещает Михалков, были согласны выполнить требования трудящихся. Но переговоры были "искусственно прерваны - так как либеральная интеллигенция вела к кровавой развязке через грандиозные уличные беспорядки". Режиссер называет собравшихся перед Зимним дворцом жертвами не кровавой расправы со стороны царской власти, а "западных кураторов". И называет людей "пушечным мясом", "куклами" и даже "уродами". Те же "ублюдки", выходит на современность Михалков, "выползли" на улице осенью 93-го "с единственной целью - безнаказанно грабить и убивать". И они, невежды и взрослые, вышли в Москве на несогласованный митинг.

В сюжете Михалков обратил внимание на юный возраст участников антикоррупционных митингов 26 марта. По его мнению, современные "попы Гапоны" пытаются втемную использовать российскую молодежь.

С попом Гапоном - Михалков сравнивает лидера антикоррупционных протестов Алексея Навального. В конце программы видеоряд подобран таким образом, что кадры протестов на Майдане, обстрелов в Донбассе и протестов в Грузии перемежаются с выступлениями на митингах Навального.


26 марта в России прошли самые масштабные акции протеста за последние пять лет. На улицы вышли более 80 тыс. человек в 82 городах. Требовали расследовать факты коррупции высших должностных лиц.

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 11-04-2017, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх