Итоги переговоров глав МИД «нормандской четверки»

В Берлине завершились переговоры глав МИД «нормандской четверки». Украинская делегация заявила свою принципиальную позицию и предложила объявить десятый режим тишины.

От Украины на встрече присутствовал первый заместитель иностранных дел министра Вадим Пристайко.

Важной составляющей этой встречи было введение французской стороны в курс дела в связи с избранием президентом Франции Эммануэля Макрона.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что альтернативой Минским договоренностями может стать дестабилизация Россией Украина и «замораживание» конфликта на Донбассе.

Напомним, Минские соглашения по мирному урегулированию конфликта были подписаны еще с 11 на 12 февраля 2015 года в «нормандском» формате четырехсторонних переговоров лидеров Германии, Франции, Украины и России. Однако, несмотря на давнюю договоренность, мир между странами так и не восторжествовал.

Руководитель украинской делегации на вчерашней встрече в «нормандском формате» Вадим Пристайко рассказал об итогах переговоров в Берлине, пишут Комментарии 

«Сегодня было предложение украинской стороны объявить очередной (десятый) режим тишины, но попросить или потребовать (как угодно можно называть) от российской стороны, чтобы президент Путин лично настаивал. Мы думаем, его послушаются», – объяснил Пристайко.

Пристайко отметил, что основной месседж украинской стороны на переговорах был в том, что надо прежде всего прекратить обстрелы.

«Это наша принципиальная позиция», – подчеркнул он, уточнив при этом, что французские и немецкие партнеры иногда пытаются в некоторых моментах «подтолкнуть Украину к выполнению некоторых вещей, которые не стоят на первых местах в нашем списке задач».

Пристайко отметил, что основной целью встречи было заслушивание доклада о деятельности четырех «минских» рабочих групп. Их руководители, а также спецпредставитель ОБСЕ по Украине (глава Трехсторонней контактной группы) Мартин Сайдик, тоже приняли участие в переговорах.

По его словам, на сегодняшней встрече в Берлине стороны попытались найти решение вопросов, на которых застряли рабочие группы в Минске:

«Мы обсудили все проблемы и попробовали им (группам) найти путь там, где завершается компетенция ОБСЕ. Это и есть основная цель нашего механизма».

Между тем замглавы МИД РФ Григорий Карасин, глава российской делегации, так прокомментировал прошедшую встречу: «На встрече были подробно рассмотрены практически все основные болезненные точки минского процесса. Нельзя сказать, что был достигнут какой-то существенный прогресс, но тем не менее обмен мнениями позволил достаточно четко инвентаризировать все те сложности, что не решены, и подготовить диалог на высоком и со временем высшем уровне».

По материалам: Комментарии

Добавлено: 31-05-2017, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх