Семь мест Европы, где ведутся разговоры об отделении

Датское издание Danish Broadcasting Corporation составило список из семи мест Европы, где ведутся разговоры о независимости. Среди них упоминается и Украина. Ниже приведен перечень.

Каталония

Независимость – это требование партий, которые охватывают весь политический спектр – от консервативных до левых радикалов.

Существуют крупные массовые движения, которые добились введения Национального дня Каталонии 11 сентября, который собирает в Барселоне сотни тысяч людей.

Уже проводилось несколько неофициальных «референдумов» об отделении от Испании: 2009 год, 2014 год и 1 октября 2017 года. Конституционный суд Испании и правительство не признают голосование законным.

Страна Басков

Баскский национализм и язык были жестоко подавлены во время диктатуры Франко, которая закончилась в конце 1970-х годов.

Однако внедрение самоуправления, в котором гражданские националисты имели большое влияние, не остановили вооруженную сепаратистскую группу ЕТА, которая продолжала совершать нападения и террористические атаки до объявления постоянного прекращения огня в 2011 году.

Желание отделения поддерживается как гражданскими националистами, так и левыми общественными организациями и партиями.

Северная Италия

Политическая партия Лига Севера, происходящая из северной Италии, выступает за предоставление провинциям Пьемонт, Венето и Ломбардия независимости. Эта территория охватывает около половины Италии и насчитывает около 34 млн. жителей.

Эта идея о независимости не имеет всеобщей поддержки, однако совпадает с более широким стремлением к эффективным конституционным реформам в Италии.


Бельгия

Бельгия – федеративное государство, имеющее три официальных языка и двуязычный Брюссель.

Французский и фламандский – преобладающие языка, в то время, как на немецком общается абсолютное меньшинство граждан.

В обеих языковых группах существуют националистические движения.

Во франкоязычной Валлонии есть силы, желающие объединиться с Францией, однако они не имеют политического веса. Фламандское население Фландрии хочет отделиться от Валлонии, которая воспринимается как экономическое бремя.

Фламандские националисты представлены политической партией Vlaams Belang (Фламандский интерес), имеющей ультраправые взгляды. Ее предшественник, партия Vlaams Blok (Фламандский блок) была запрещена судами в 2004 году как расистская организация.


Шотландия

Шотландия получила собственный парламент в 1999 году, когда власть и парламент в Лондоне решили предоставить автономию Шотландии и Уэльсу.

С 2007 года Шотландская национальная партия (SNP) имела местную власть, а в 2013 году договорилась с правительством в Лондоне о референдуме.

В 2014 году 55% избирателей проголосовали против независимости.

После поражения Национальная партия на некоторое время отказалась от желания отделяться, однако решение Великобритании выйти из ЕС дал SNP и шотландскому премьер-министру Николе Стерджен возможность снова начать вести разговоры о новом референдуме. В этот раз правительство в Лондоне категорически отклонило их ходатойство.

62% избирателей в Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.


Украина

Политические изменения в Украине, которые начались в 2013 году, привели к вспышке протестов и демонстраций на востоке Украины весной 2014 года, где часть русскоязычного населения восприняла смену власти как угрозу их языку и традиционно крепким отношениям с Россией.

Сомнительно проведенный референдум на Крымском полуострове был воспринят как зеленый свет для отделения от Украины. Через два дня Россия аннексировала Крым.

Между тем вооруженные отряды взяли под контроль часть восточной Украины, а референдумы, которые состоялись в апреле и мае, стали началом создания двух «независимых народных республик» – Луганской и Донецкой.

Правительство Украины пытается вернуть контроль над этими территориями. Однако боевики получают значительную поддержку со стороны России.


Бывшая Югославия

Республика Югославия, которая охватывала большую часть Балканского полуострова, распалась в начале 1990-х годов, когда националистические силы в разных частях федеративного государства объявили о независимости.

Это вызвало серию жестоких войн между различными новообразованными государствами, что привело к геноциду, этнической чистке, военным преступлениям и величайшему с послевоенных времен потоку беженцев в Европе.

Последний вооруженный конфликт закончился в 1999 году тогда, когда Сербия вывела свои войска из провинции Косово, объявившей себя независимой в 2008 году.


Перевод с датского Оксаны Вергелес

По материалам:  ZIK 
Добавлено: 3-10-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх