Появилась запись допроса захваченных ИГИЛ россиян

Пользователь Saponkov опубликовал в YouTube еще одну запись с двумя россиянами, захваченными в плен террористами ИГИЛ. Также запись выложена на Telegram-канале Directorate 4, который занимается мониторингом деятельности террористов.

Допрос пленного россиянина, похожего на Романа Заболотнего

Скриншот: Saponkov / YouTube

На видео боевики выясняют личности мужчин. При этом один из пленных, похожий на фигуранта еще одной записи Романа Заболотнего, говорит, что он русский. Он просит боевиков говорить по-английски. И утверждает, что имеет информацию "по вооружению" и работал с картами. Кадры, вероятно, сняты на мобильный телефон вскоре после задержания боевиками ИГИЛ россиян.

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября исламисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

В минобороны РФ опровергли информацию о пленении своих военных боевиками ИГИЛ.

3 октября российская независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что Заболотний и Цуркану, захваченные террористами в Сирии, были рекрутированы частной военной компанией "Вагнер".

По словам брата Цуркану Романа, до командировки в Сирию тот два раза приезжал на Донбасс, чтобы воевать на стороне пророссийских боевиков.

5 октября депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил о казни Заболотнего. В тот же день зампредседателя комитета Госдумы РФ по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий заявил, что второго пленного россиянина тоже убили.

По материалам: Гордон

Добавлено: 10-10-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх