Россиян, попавших в плен в Сирии, казнили. А в Москве озабочены..

Григорий Цуркану и Роман Заболотный воевали на Донбассе, а затем отправились в Сирию, чтобы поддерживать диктатора-друга Путина. Там они и погибли. В Москве озабочены судьбой людей, предположительно захваченных в Сирии боевиками ИГИЛ, если они действительно являются гражданами России, заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков.

По данным блогера Эль-Мюрида, обоих пленных россиян казнили в городе Маядин боевики Исламского государства.

Боевики "ИГИЛ" показали захваченных в плен россиян, от которых уже отказались в Кремле

Как известно, в министерстве обороны РФ от Цуркану и Заболотного открестились.

Тем временем, о них вспыли новые факты. Как оказалось, Заболотный воевал на стороне "ЛНР" в составе группировки донских казаков. Его сообщник вступил в так называемое "Боевое братство", будучи ветераном войны в Сирии и Югославии.

"В последние дни террористы ИГИЛ казнили от семи до девяти российских солдат", - отметил Эль-Мюрид.

Сообщения о захвате боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) российских граждан в Сирии пока нельзя воспринимать как официальную информацию, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Песков сказал, что стоит ориентироваться "на заявления по линии Минобороны".

По его словам, в Москве "озабочены судьбой этих граждан", если они действительно являются гражданами России. Песков добавил, что в Кремле видели сообщения в СМИ, однако "интерес будут представлять более заслуживающие доверия источники". При этом Песков заявил, что "Кремль не имеет возможности заниматься их судьбой" а установлением гражданства задержанных будут заниматься соответствующие службы.

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября джихадисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотным и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

Независимая российская группа расследователей военных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что Заболотный был членом российского войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". В 2016 году он участвовал в доставке на не подконтрольную Украине территорию Донбасса гуманитарной помощи, собранной в Польше при участии православной церкви.

"Казачьи и ветеранские организации могут служить базой для рекрутирования бойцов "группы Вагнера". Это, а также то, что минобороны не подтвердило факт пленения Заболотного и Цуркану, позволяет предположить, что они попали в Сирию именно в составе данной ЧВК, а не как российские военнослужащие", – подытожили в CIT.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

СМИ сообщали о гибели десятков сотрудников ЧВК "Вагнер", принимающих участие в операциях на стороне сирийских властей.

Напомним, российские военные попали в плен в Сирии 28 сентября.

По материалам: Гордон
Добавлено: 4-10-2017, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх