"Это еще один явный российский след" — Bellingcat детально о новом доказательстве по делу сбитого Боинга

Международная следственная группа JIT, что расследует гибель малазийского Boeing три года назад в Донецкой области, обнародовала новое, девятое по счету, доказательство причастности России к катастрофе.

Новым доказательством является фото российского ЗРК "Бук", вероятно отснятое в Макеевке в день трагедии. На фото "Бук" транспортируют на борту трейлера Volvo с белой кабиной. На том же снимке — темно-синий микроавтобус Volkswagen, который в тот день сопровождал ракетную установку к боевой позиции в районе города Снежное.

Фото напечатала на своем сайте исследовательская журналистская группа Bellingcat со ссылкой на результаты расследования JIT.

Напоминаем, что 17 июля 2014 авиалайнер, следовавший рейсом МН17 по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур, взорвался в воздухе и его обломки упали в районе села Грабово. Погибло 298 человек, среди них 80 детей. Совет безопасности Нидерландов определила, что причиной катастрофы стал выстрел из зенитно-ракетной установки (ЗРК) "Бук". Украина возбудила дело по статье "Теракт". Международная следственная группа из представителей 5 стран определила, что установка принадлежала российской армии, руководствовалась российскими военными и прибыла в Донецк непосредственно перед терактом. Но Россия отрицала и продолжает отрицать свою причастность к теракту.

Комментируя новое фото, Bellingcat подчеркнула, что это еще одно наглядное доказательство пребывания российской ЗРК под Донецком время трагедии.

На девятом фото идентифицирована самоходная огневая установка "Бук-332", приписанная к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде. Сравнение деталей на этом новом фото с двумя ранее обнародованными видео, на которых "Бук" снят с правого борта, доказывает, что на всех носителях изображена одна и та же установка. Единственное, что на данный момент неясно — действительно ли последнее фото сняли в Макеевке, расположенной в 12 км к востоку от Донецка.

Что касается двух видео, доказывающих русский след "Бука", первое из них сняли в российском городе Старый Оскол 23 июня 2014 и загрузили в соцсети в тот же день.


Еще одно видео следователи обнародовали в ходе пресс-конференции в 2016 году, его отсняли в день теракта, 17 июля 2014 года, в городе Торез. Видео намеренно заретушировали, чтобы скрыть детали, позволяющие определить автора.

Наиболее очевидные сходные черты всех трех изображений —многочисленные белые отметки на ЗРК "Бук". Фрагменты закрашенных цифр, маркировка негабаритного груза (Н2200) на боковом щитке гусеницы и маркировка центра масс (что напоминает прицел) полностью совпадают. Эти детали схожи как по внешним признакам, так и по их взаимному расположению.


Кроме того, маскировочная сетка, которой укрыты ракеты, в том же положении, что и на видео и фото из Тореза.

Новое фото точно соответствует видео из Старого Оскола и Тореза: 3-й, 4-й, 5-й и 6-й катки имеют спицы, также совпадают видимые части бокового щитка гусеницы. А голубой микроавтобус VW — тот же, что сопровождал "Бук" в день гибели самолета. Он же за два дня до теракта сопровождал колонну с другой техникой, переданной из России боевикам ДНР.

По поводу места съемки — на спутниковом фото, сделанном в 11:08 в день трагедии, "Бук" виден именно в районе Макеевка Донецкой области Украины.

Хотя по этому снимку и нельзя очевидно установить новые подробности трагедии, он еще раз подтверждает заявление Bellingcat в ноябре 2014 года, что теракт совершил российский "Бук-332" из российской же 53-й зенитно-ракетной бригады.

Группа попросила сообщать информацию, где и как сделано это фото, непосредственно следователям ([email protected]) или на их страницу в Whatsapp (+31683559290).

Международная следственная группа выложила новое фото зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого сбили малазийский боинг МН17.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 20-10-2017, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх