В Беларуси задержали корреспондента «UA: Украинский радио» (ФОТО+ВИДЕО)

"Это типичный российский стиль", - Сюмар о задержании украинского корреспондента Шаройко в Беларуси.

Журналист Павел Шаройко (на фото слева)

Посольство Беларуси уклоняется от официального ответа на вопрос о задержании - Аласания

Задержаны собственного корреспондента «UA: Украинский Радио» в Беларуси, гражданина Украины Павла Шаройко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель НСТУ.

«От официальных ответов на наш запрос Посольство Беларуси пока уклоняется», - сообщил Аласания.

По информациеи медовиков, журналисту предъявлено стандартное для иностранных корреспондентов обвинения в «шпионаже».

Украина не должна допускать, чтобы украинских журналистов отслеживали и задерживали российские спецслужбы на территории других государств.

Об этом рассказала в кулуарах Верховной Рады нардеп (НФ), глава комитета по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар, комментируя задержание в Беларуси украинского журналиста Шаройко, передает парламентский корреспондент.


"Это типичный российский стиль, когда украинских журналистов просто отлавливают за шпионаж. Мы только что говорили об этом с общественным вещателем. Это в очередной раз доказывает, что на территории Беларуси работают и спецслужбы РФ, и их (Беларуси. - Ред.) спецслужбы имеют прямые контакты с РФ. У нас чрезвычайно много пленных украинцев, которые сейчас под арестом в РФ.

Сегодня МИД должен активизировать все усилия для того, чтобы все-таки добиться освобождения и возвращения украинского журналиста на территорию Украины. Мы не имеем права допускать, что даже не на территории России, а на территории дружественной к России страны отслеживают украинских журналистов.

Вы видели последнее голосование в ООН и Беларусь, к сожалению, голосовала на стороне России. Это в очередной раз доказывает, что авторитарный белорусский режим является чрезвычайно зависимым от российского руководства, от российского авторитарного режима. Тут надо понимать, что Беларусь под сферой влияния РФ и, вряд ли, условия там способствуют свободе слова и нормальной незаангажированной работе журналистов", - заявила Сюмар.

 Напомним, власти Беларуси запретили въезд в свою страну украинскому писателю Сергею Жадану . Он был задержан в Минске, после чего провел ночь в милицейской камере. По словам писателя, его заставили писать объяснительные и расспрашивали о терроризме.

По материалам: Цензор.НЕТ.
Добавлено: 17-11-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх