Запорожские предприниматели недовольны тарифами на тепло и грозятся перестать платить

Сегодня в горисполкоме состоялась встреча с представителями предпринимателей, помещения которых расположены в жилых домах. Они выразили недовольство по поводу того, что в сравнении с прошлым отопительным сезоном оплата за тепло для таких помещений выросла.

Читайте наши новости в Facebook

- В большинстве многоэтажек в Запорожье установлены обще домовые приборы учета тепловой энергии. По итогам прошлого отопительного сезона было установлено, что в двух-трехэтажных домах за отопление нежилых помещений часто платили в несколько раз меньше, чем за отопление квартир, - отметил генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек.

По его словам, были случаи, когда за отопление квадратного метра квартиры платили 30-50 гривен, а квадратного метра нежилого помещения – три-семь гривен. Перед началом нового отопительного сезона эти нормы были пересмотрены.

Фактически новые нормы начали действовать с началом отопительного сезона. Согласно им после установки общедомовых счетчиков тепла оплата за отопление в таких домах начисляется в соответствии с показателями счетчиков, а не по нормам. Оплата начисляется на квадратный метр. В результате оплата за отопление для предпринимателей несколько выросла, для жителей квартир уменьшилась.

Предприниматели требовали отказаться от применения новых нормативов, пересчитать оплату за тепло, прислав новые счета. Ведь у них просто нет возможности столько платить за отопление. К тому же многие из них фактически отказались от централизованного отопления. Предприниматели подчеркнули, что в противном случае они не будут платить за тепло.

Заместитель мэра Алексей Бородай сообщил, что требования предпринимателей будут детально рассмотрены. После этого будет приниматься решение по этому поводу.
Добавлено: 27-12-2017, 14:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх