В Запорожской области новые случаи ботулизма: пострадавшие ели вяленого леща и балык

Во вторник, 02.01.2018 г., в отделение интенсивной терапии Днепрорудненской городской больницы поступили в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести жительница Днепра 1953 года рождения и житель г.Днепрорудное 1980 года рождения, при осмотре которых установлен диагноз «ботулизм».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины», по состоянию на 09.02.2018 года больные переведены в Запорожскую областную инфекционную больницу, им введена противоботулиническая сыворотка.

Специалистами ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» при эпидемиологическом расследовании данного случая заболевания ботулизмом установлено, что больные и еще 4 человека употребляли вяленую рыбу – лещ домашнего приготовления и рыбный балык (толстолоб), приобретенный на стихийном рынке в порту г. Днепрорудное.

Лабораторией ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» при исследовании остатков вяленой рыбы – лещ домашнего приготовления установлено наличие ботулизма типа «Е».

Напоминаем, что в течение 2017 года в Запорожской области зарегистрировано 11 случаев ботулизма с 14 пострадавшими, из которых 8 случаев связано с употреблением рыбы домашнего приготовления и 3 случая с рыбой, приобретенной в торговой сети. Обращаем внимание на то, что 18.12.2017 г. в г.Мелитополь зарегистрирован очередной случай ботулизма, связанном с употреблением рыбы вяленой лещ домашнего приготовления. Особенностью указанного случая стало то, что указанным рыбой угощали маленького ребенка двух лет (2015 года рождения), который, к счастью, не заболел.
Добавлено: 11-01-2018, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх