В Запорожской области мать и дочь заболели ботулизмом, поев домашние консервы

ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» сообщает о случае ботулизма.

Читайте наши новости в Facebook


09.02.2019 года в состоянии средней тяжести в отделение интенсивной терапии КУ «Областная инфекционная больница» г. Запорожье доставлены двое жителей пгт Михайловка Михайловского района (мать и дочь) с диагнозом «ботулизм».

По состоянию на 11.02.2019 года после введения пострадавшим противоботулинической сыворотки состояние пострадавших стабилизировано. Сыворотка крови и промывные воды от больных доставлены в микробиологическую лабораторию ОП «Запорожский отдел ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины».

Специалистами ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» в ходе проведения эпидемиологического расследования данного случая заболевания ботулизмом установлено, что женщины употребляли рыбные консервы из карася, изготовленные ими в домашних условиях осенью 2018 года.

Напоминаем, что в 2018 году в Запорожской области зарегистрировано 11 случаев заболевания ботулизмом с 14 пострадавшими, 3 из которых умерли. Причиной заболевания ботулизмом в этих случаях послужила рыба как домашнего, так и промышленного производства, приобретенная в торговой сети.
Добавлено: 12-02-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх