Запорожские ветераны АТО просят Президента запретить УПЦ МП в Украине

ОО «Общество ветеранов АТО Запорожья» обнародовала Открытое обращение участников АТО к украинскому народу, Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, правоохранительным органам и органам местного самоуправления относительно антигосударственной деятельности на территории Украины церквей Московского Патриархата.

В пресс-центре агентства «Укринформ» председатель ОО «Общество ветеранов АТО Запорожья», депутат Запорожского горсовета, Олег Коломоец зачитал обращение.

Авторы Открытого обращения заявляют, что от начала российской агрессии против Украины Украинская Православная Церковь, подчиненная Московскому Патриархату, проявляет свою антиукраинскую и антигосударственную позицию. По их словам, на протяжении 2014-2017 годов деятельность церковников подрывает суверенитет украинского государства. Под прикрытием церквей МП начиналась аннексия Крыма, в церквях МП на Донбассе скрывались российские боевики. Священники МП систематически отказываются отпевать погибших в зоне АТО военных.

Упомянули в обращении и трагический инцидент в Запорожье, когда священник УПЦ МП отказался отпевать погибшего малыша, крещенного УПЦ КП. 6 января, по словам авторов обращения, «титушки» Запорожской епархии избили ветерана АТО за проявленную им поддержку родителей погибшего ребенка.
 
Бойцы убеждены в том, что события в прифронтовой Запорожской области является свидетельством преступления против жизни и здоровья граждан Украины, откровенно направлены на дестабилизацию ситуации в государстве. Ветераны АТО призывают прекратить деятельность на территории Украины Украинской Православной Церкви, которая подчиняется Московскому Патриархату, как такой, что имеет экстремистский характер и осуществляет деятельность, направленную на подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Добавлено: 23-01-2018, 08:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх