Запорожцам на заметку: В список «Доступных лекарств» добавлены новые препараты

В новом реестре препаратов, участвующих в программе «Доступные лекарства», насчитывается 239 торговых названий, из них 47 – бесплатных.

Читайте наши новости в Facebook

Министерство здравоохранения утвердило новый реестр препаратов правительственной программы «Доступные лекарства», которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно или с незначительной доплатой.

В обновленный реестр лекарств вошло 239 препаратов 48 производителей, из которых 18 производителей украинских и 30 – иностранных. Ранее в программе участвовали 198 препаратов 43 производителей.

Обновленный реестр также был дополнен еще двумя действующими веществами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа — Лозартан (11 препаратов) и Глибенкламид (три препарата). Всего в программе 23 действующие вещества.

По сравнению с прежним перечнем в новом реестре стало на 24 позиции больше для пациентов, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 14 – диабетом II типа, на три – для лечения бронхиальной астмы.

Благодаря новому механизму ценообразования (дополнительные пять дней для фармкомпаний для снижения своих ценовых предложений) список бесплатных препаратов удалось расширить дополнительно на 13 наименований. В новом перечне уже содержится 47 препаратов, которые на 100% будут возмещаться за государственный счет, сообщает пресс-служба ЗОГА.

Справочно: Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.

Карта аптек: https://goo.gl/dCEMCw
Добавлено: 6-02-2018, 13:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх