Запорожцы отпразднуют 100-летие освобождения Александровска от большевиков

В рамках празднования столетия Украинской революции 1917-1921 годов Запорожская область готовится к юбилею освобождения Александровска от большевиков.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в апреле 1918 года с юга в наш город вошли отряды Украинских сечевых стрельцов под командованием эрцгерцога Австро-Венгерской империи Вильгельма Габсбурга, который много лет жил в Украине и принял имя Василий Вышиваный. Одновременно с северо-востока подошел запорожский корпус полковника Петра Болбочана. Под давлением украинских войск красные отступили. Историки назвали эти события «украинской весной».

Начнутся мероприятия празднования революционных событий с научно-практической конференции в Запорожском национальном университете. На территории железнодорожного вокзала «Запорожье-1», где весной 1918 года шли ожесточенные бои с большевиками, запланировано открыть мемориальную доску. Кроме этого, памятные таблички общественность предложила установить на доме Лещинского (пр. Соборный, 52) и на бывшей городской электростанции на пл. Свободы, где в декабре 1917 года продолжались боевые действия между отрядами вольных казаков, гайдамаков и матросами, прибывшими устанавливать советскую власть, но потерпели поражение. Информационную доску также разместят на поликлинике по ул. Военкоматской. Сто лет назад на средства запорожских волонтеров здесь формировалась Самокатная сотня – мобильное подразделение с 14 пулеметами и хорошо мотивированным личным составом.

Памятные места Украинской революции определят и в районах области. В с. Лысогорка откроют мемориальную доску в честь молодых повстанцев, которые окопались на высоких кручах и не давали большевикам вывозить хлеб по Днепру. Память об исторической встрече патриотов Украины с Запада и Востока увековечат в с. Беленькое.
Добавлено: 8-02-2018, 09:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх