В Запорожской области отпразднуют «украинскую весну»

К 100-летию освобождения города Запорожья и территории современной Запорожской области от большевиков в апреле 1918 года областная власть вместе с активными гражданами готовятся почтить память национального сопротивления.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в течение 16-20 апреля 1918 года от оккупантов был очищен Александровск, Мелитополь, Бердянск, установлена украинская власть в Гуляйполе.

Память героев национальной борьбы чествуют в общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях области. Там проводят тематические информационные часы, уроки памяти, торжественные линейки. Школьникам рассказали о ходе национально-освободительных событий, уроках и причинах поражения Украинской революции, жизнь и боевой путь полковника Петра Болбочана, Александра Вишневского, Марка Безручко, командиров крестьянской армии Нестора Махно.

Большое внимание уделяется знаковым местам революционных событий. К примеру, 16 апреля откроют мемориальную доску Украинским сечевым стрельцам на железнодорожном вокзале «Запорожье-1». А уже на следующий день появится информационная доска в честь участников вольноказаческого движения на доме по ул. Почтовая, 73. 100 лет назад здесь работала городская электростанция, за контроль над которой продолжались жестокие бои между украинскими отрядами и красными оккупантами. 18 апреля в память о волонтерах Александровска, которые кормили, одевали и вооружали воинов Второй самокатной сотни Запорожского корпуса армии УНР, установят памятную доску в поликлинике военного госпиталя по ул. Военкоматской, 3. До конца весны в честь 100-летия Крымского похода Петра Болбочана установят памятную доску на станции «Мелитополь».

Также мемориальные и информационные доски установят в с. Беленькое и с. Лысогорка Запорожского района, с. Приморское Васильевского района. К празднованиям присоединится коллектив Национального заповедника «Хортица» и представители общественных организаций, которые заложат дубовую аллею и установят крест в честь защитников Украины начала прошлого века.
 
Добавлено: 5-04-2018, 15:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх