Угроза для запорожцев и нарушение прав работников: депутаты обратились к Кабмину из-за “Запорожьеоблэнерго”

Депутаты Запорожского горсовета приняли обращение к Кабинету министров Украины в связи с ситуацией на “Запорожьеоблэнерго”.

Мы, депутаты Запорожского городского совета, обращаемся в Кабинет министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг по недопустимости дальнейшего применения в ОАО «Запорожьеоблэнерго» так называемого «нулевого алгоритма» перечисления денег, которые ПАО «Запорожьеоблэнерго» задолжало государственному предприятию «Энергорынок».

Все деньги, которые получает за свою деятельность ОАО «Запорожьеоблэнерго», перечисляются на погашение этого долга. В связи с этим общий долг по заработной плате на ОАО «Запорожьеоблэнерго», где работает более 3000 человек, составляет более 150 000 000 гривен. Вследствие этого с предприятия уволилось уже более 600 сотрудников”, - отмечается в обращение.

Депутаты просят Кабмин  немедленно прекратить практику применение так называемого «нулевого алгоритма».

“Ведь это представляет угрозу для всех 750000 жителей Запорожье и нарушает права работников ОАО «Запорожьеоблэнерго», не могут своевременно получать заработанные деньги и качественно выполнять свои должностные обязанности”
, - поясняют депутаты в обращении.



Напомним, электронная петиция под названием «Более 600 запорожцев потеряли рабочие места, запорожская энергетическая компания на грани банкротства. Нужно принять срочные меры» была обнародована на портале электронных петиций г. Запорожье под номером № 2208 17 ноября 2017 и набрала более 750 голосов в свою поддержку, поэтому депутаты должны были ее рассмотреть.

Неделю назад, 21 февраля, вопрос обсуждался на координационном совете по вопросам предпринимательства при Запорожской облгосадминистрации.

От облгосадминистрации направлены письма в адрес Президента Украины, Премьер-министру Украины, председателю СНБО, главы НКРЭ КУ и всех народных депутатов от Запорожского региона.

- От решения проблемы облэнерго сейчас зависит не только экономическая безопасность, но и вопрос национальной безопасности государства. Слава Богу, что в Запорожской области не возникает аварийных ситуаций, связанных с погодными условиями. Ведь сейчас в некоторых районах региона прекратили существование аварийные бригады. Также в области продолжается массовое увольнение людей – из более 5 тысяч работников осталось меньше 3 тысяч. Иногда на вызовы граждан вынуждены выезжать руководители РЭС. Долги по зарплате уже насчитывают более 200 миллионов гривен, еще столько же составляет задолженность по налогообложению, - заявил  тогда председатель Запорожской ОГА Константин Брыль.

Вопрос невыплаты зарплат сотрудникам “Запорожьеоблэнерго” поднимается регулярно. Например, в ноябре 2016 года депутат Запорожского облсовета Александр Старух рассказывал, что сотрудники предприятия падают в голодные обмороки на рабочих местах.
Добавлено: 28-02-2018, 20:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх