Запорожцы собрали для детей Донбасса 2 тысячи книг на украинском языке

При участии председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялся совместный брифинг с командованием объединенных сил по оказанию помощи мирным жителям Донецкой и Луганской областей, которые проживают вдоль линии разграничения в районе проведения операции объединенных сил.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, заместитель командующего объединенных сил по морально-психологическому обеспечению и гуманитарным вопросам генерал-майор Александр Голоднюк напомнил, что 30 апреля 2018 года, в соответствии с Законом Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» и по приказу Президента Украины – Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Петра Порошенко, началась операция объединенных сил. Главное отличие операции объединенных сил заключается в том, что это военная операция, направленная на установления мира, ликвидацию каких-либо разделительных линий и искусственных барьеров, которые сейчас разделяют граждан Украины. В то же время, военная операция – это лишь один из элементов для достижения главной цели – восстановления на всей территории украинского Донбасса мирной, безопасной и обеспеченной жизни. Одновременно руководство ООС работает с информационной и гуманитарной составляющими.

Как подчеркнул Константин Брыль, среди приоритетов совместной работы командования объединенных сил и Запорожской облгосадминистрации – оказание помощи мирным жителям Донбасса, которые проживают вдоль линии разграничения, вдоль линии огня. В первую очередь, это выполнение мероприятий в рамках начатой командованием объединенных сил стратегической инициативы гуманитарного характера «Помощь Востоку», которая включает в себя как реализацию ранее начатых проектов «Помощь идет», в частности по отдыху и оздоровлению детей Донбасса на территории Запорожской области, акции «Подари ребенку из Донбасса книжку на украинском языке», так и новые инициативы.

Сейчас в рамках акции «Подари ребенку из Донбасса книжку на украинском языке» в Запорожской области собрано более 2 тысяч экземпляров книг на украинском. Они будут переданы малышам из «серой зоны» накануне Дня защиты детей. Однако районы Запорожского края, ОТГ, учебные заведения продолжают присылать литературу в Запорожскую облгосадминистрацию.

Кроме этого, в текущем году запланировано оздоровить 30 детей из «серой зоны» в курортных местах Запорожского края. Ребят ждут экскурсии, психологическая реабилитация, и, конечно же, отдых.
 
Добавлено: 29-05-2018, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх