Дата окончания АТО будет в мае. Мы переходим к другому формату обороны страны, - Порошенко

Антитеррористическая операция на Донбассе в мае будет завершена ввиду смены формата операции на военный.


"Дата окончания АТО будет в мае. Мы переходим к другому формату обороны страны в соответствии с принятым парламентом законом", - сказал президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в четверг в Виннице.

При этом глава Украинского государства добавил: "Формат АТО будет переведен в соответствующий военный формат под руководством генерала Наева, который назначен моим указом".

П.Порошенко подчеркнул, что новый формат предусматривает более эффективные мероприятия с применением вооруженных сил, расширение оборонных возможностей Украины.

Президент обратил внимание на то, что наблюдается "рост уровня угрозы на востоке нашего государства, и порох надо держать сухим".

"Когда будет мир? Когда закончится война? Этот вопрос намного сложнее… Война закончится нашей победой. Я не имею по этому поводу никаких сомнений. Не только потому, что у нас самые лучшие Вооруженные силы, не только потому, что мы защищаем родную землю, не только потому, что украинцы на сегодняшний день разрушили все сценарии (президента РФ Владимира. – Ред.) Путина о Новороссии, Малороссии… А в том числе и потому, что за нами правда", - сказал президент.

Как сообщалось, принятый закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" предусматривает, что стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ, осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях – командующий Объединенных сил, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.

В Генштабе Вооруженных сил Украины поясняли, что АТО на Донбассе, объявленная в 2014 году, продолжается и решение о ее продлении или прекращении будет принимать руководитель Антитеррористического центра при СБУ, вне зависимости от проведения операции Объединенных сил.

С.Наев 7 марта 2018 года был назначен заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил Украины. До этого проходил службу в должности начальника штаба - первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ.

16 марта президент Украины назначил С.Наева командующим объединенных сил.

Вместе с тем, 23 марта замглавы СБУ Виктор Кононенко отметил, что антитеррористическая операция будет продолжаться до восстановления государственных границ Украины.

"Сейчас по сути продолжается то, что происходило и ранее. Единственное - поменялось руководство. Мы официально передали руководство антитеррористической операцией военным", - сказал В.Кононенко, добавив: "Мы привели всё в надлежащий вид. А СБУ как принимала участие, так и будет продолжать на тех принципах, какие и были ранее".

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли это, что прекращение АТО как структурной составляющей операции Объединенных сил (ООС), не планируется, В.Кононенко сказал: "Нет, не будет, всё это будет продолжено до возобновления государственных границ". 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 6-04-2018, 09:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх