Энергетики просят запорожцев в жару не злоупотреблять кондиционерами

Вследствие массового использования кондиционеров жителями г. Запорожье энергетики фиксируют резкий рост нагрузок на электросети, что может повлечь перебои в энергоснабжении.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Запорожьеоблэнерго».

«В жаркую погоду немало запорожцев, пытаясь создать в своих помещениях комфортную атмосферу, активно пользуются кондиционерами. Впрочем, пользование такими энергоемкими приборами требует ответственного отношения, иначе перебои в энергоснабжении неизбежны, — констатируют энергетики.

Как пояснили в технической дирекции ОАО «Запорожьеоблэнерго», электросети спроектированы из расчета на определенный объем энергопотребления, и его несанкционированное превышение может вызвать такие нагрузки, линии электропередач, трансформаторные подстанции и другое оборудование не в состоянии выдержать по своим техническим характеристикам и которые могут вывести это оборудование из строя. Поэтому необходимость придерживаться разрешенных объемов энергопотребления прописана в «Правилах пользования электроэнергией для населения (ППЭЭН).

Отдельные перебои в энергоснабжении в результате перегрузок в сетях уже имеют место. Запорожье. Пока что речь идет о кратковременных отключениях из-за того, что срабатывает предохранительная аппаратура, которая защищает оборудование от повреждений. Впрочем, если эти меры не помогут, и оборудование все же выйдет из строя, на его восстановление потребуются не только немалые средства, но и – учитывая катастрофическую нехватку оперативно-технического персонала, что массово увольняется из энергокомпании из-за задолженности по зарплате, — много времени.

Другими словами, стремление охладить воздух в квартире с помощью кондиционера может на длительный срок оставить без энергоснабжения целый многоквартирный дом, улицу и даже микрорайон. В результате и нарушители ППЭЭН, и их соседи рискуют остаться не только без дополнительного комфорта, но и без элементарных удобств – освещения, телевизора, холодильника, компьютера и других бытовых электроприборов.

ПАО «Запорожьеоблэнерго» обращается к запорожцам и жителям области с просьбой максимально ответственно отнестись к энергопотреблению. Особого внимания требуют периоды максимальных нагрузок на сети – с 16:00 до 20:00, когда люди возвращаются с работы домой и потребление электроэнергии населением резко возрастает.

Это не означает запрет на кондиционеры, но пользоваться такими энергоемкими приборами надо разумно, тщательно контролируя объемы потребления электроэнергии. Если Вы решили включить кондиционер, пожалуйста, не включайте вместе с ним другую энергоемкую бытовую технику: стиральную машину, микроволновую, водонагреватель, утюг и прочее. Таким образом, Вы сможете и охладить воздух в помещении, и обезопасить себя от перебоев в энергоснабжении.

Возможно, пользоваться энергоемкими приборами по очереди несколько неудобно, но явно намного удобнее, чем обходиться без электроэнергии вообще», - пишут энергетики.
Добавлено: 10-07-2018, 10:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх