В Запорожье из-за сноса забора ТРЦ перекрыт центр города

Участники акции протеста против вырубки парка Яланского снесли забор вокруг планируемого на месте парка ТРЦ, что сопровождалось столкновениями. Масштабы акции привели к перекрытию центральной транспортной артерии города – проспекта Соборного. На нем закрыто движение на участке от ул. Лермонтова до ул. Якова Новицкого, но только по четной стороне.

После сноса забора строительные материалы, из которых он был построен, активисты вынесли на проезжую часть, а часть баннеров сожгли. Сейчас активисты осматривают остатки снесенных деревьев.

Напомним, в конце 2017 года появилась информация о том, что на территории сквера Яланского, напротив ТЦ "Украина" планируется строительство нового ТРЦ. Жители близлежащих домов выступили против данной инициативы, опасаясь того, что строительные работы разрушат их и без того старые дома. Весной исполком горсовета подписал распоряжение о сносе более 500 деревьев в сквере Яланского для начала строительства. Активисты выступили против и оспорили данное решение в суде. По вопросу строительства нового ТРЦ проводились общественные слушания, однако городская власть высказала свои сомнения в правдивости данных слушаний. Летом активисты, разбившие палаточный лагерь в сквере, охраняя его от рабочих, пришли на сессию горсовета, где мэр дал слово, что до принятия окончательных судебных решений по данному вопросу никаких работ проводить в парке не будут. Однако, утром 7 августа в парке появились рабочие со спецтехникой, которые под охраной забора и большого количества "молодых людей спортивной внешности" за несколько часов вырубили более 500 деревьев.
Добавлено: 9-08-2018, 18:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх