В Запорожье рассматривают вариант замены асфальта на бетон с жидким стеклом

В Запорожье начали реконструкцию путепровода в Заводском районе, по улице Калибровой. Он был построен еще в 1963 году, с тех пор его капитально не ремонтировали. Проект рассчитан примерно на год, его планируется завершить летом 2019 года.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, под путепроводом проходит участок Приднепровской железной дороги. При этом сама улица Калибровая соединяет Заводской и Шевченковский районы. На этом путепроводе проложены трамвайные рельсы, что осложняет проведение работ.

Работы стартовали 25 июля 2018 года. По состоянию на начало текущей недели проведен комплекс подготовительных работ. Произведен демонтаж контактной сети, частичный демонтаж трамвайных путей. Установлены металлоконструкции под перенос силовых кабелей. Разобрано дорожное покрытие. Ведутся работы по разборке плиты защитного слоя перекрытия. Разобран тротуар по правой стороне путепровода.

В ходе работ произведут замену плиты перекрытия. Вместо бетонной плиты будет армированная железобетонная конструкция. Планируется выполнить устройство монолитных участков пролетных строений, деформационных швов, гидроизоляции пролетных строений, трамвайных путей, тротуаров, барьерного и перильного ограждения, замену дорожного покрытия. Будет произведено усиление балок и опор, ремонт пролетных строений, усиление откосов.

В результате планируется немного расширить тротуары и проезжую часть. Ширина проезжей части после реконструкции составит 14,4 метров. Также на этом участке должны быть уложены бесшумные трамвайные рельсы.

Также проект интересен тем, что планируется использовать на этом участке вместо асфальта бетон с жидким стеклом. Это будет первый такой опыт в нашем городе, к тому же, как уверяют специалисты, обойдется такое покрытие дешевле асфальта. Если этот эксперимент окажется удачным, городские власти планируют и впредь использовать такую смесь на оживленных участках дорог.
Добавлено: 14-08-2018, 12:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх