Путепровод, соединяющий 2 района Запорожья, продолжат ремонтировать, но откроют для транспорта уже через неделю

Продолжается реконструкция путепровода по улице Калибровой. Движение автотранспорта на этом участке откроют через неделю. Но работы по укреплению нижней части путепровода продолжатся.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, путепровод по улице Калибровой соединяет Заводской и Шевченковской районы. Ежедневно тут проходит большое количество транспорта. Однако построен он в 1963 году и нуждался в ремонте. Работы по реконструкции путепровода стартовали 25 июля 2018 года и согласно договору должны завершиться летом текущего года.

- Снизу путепровода уже отремонтированы два пролета, первый и третий. Остались работы в средней части. Здесь есть свои проблемы, ведь выполнение работ необходимо согласовывать с «окнами», которые предоставляет железная дорога. Фактически это будет новый путепровод, так же как и на проспекте Металлургов, - отметил мэр Владимир Буряк.

Всего с начала реконструкции демонтированы контактная сеть и трамвайные рельсы. Перенесены силовые кабели и сети связи. Разобрано дорожное покрытие и тротуары. Отлиты новые тротуары. Покрытие тротуаров обработано специальными материалами, в результате они не такие скользкие, горожанам безопаснее передвигаться здесь пешком зимой.

Выполнено армирование и отливка плит трамвайного пути. Расширена проезжая часть и тротуары. Спланированы и укреплены откосы. Обустроено 260 квадратных метров асфальтового покрытия, в два слоя. Завершена работа по монтажу и бетонированию деформационных швов. Верхняя часть путепровода уже практически подготовлена к возобновлению движения автотранспорта.

- Что касается движения автотранспорта на этом участке, то его планируется открыть на следующей неделе. Ориентировочно 25 февраля. Будут установлены временные сооружения, которые будут ограничивать движение по будущей трамвайной колее, но автотранспорт сможет здесь двигаться. В результате исчезнет необходимость объезжать, что очень важно как для местного, так и транзитного транспорта, - заявил Владимир Буряк.

Кроме завершения ремонта нижней части путепровода здесь еще останется проложить новые бесшумные рельсы, обустроить контактную сеть. Запланирована и реконструкция второго путепровода по улице Калибровой.
Добавлено: 19-02-2019, 14:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх