В Запорожье подорожает холодная вода

КП «Водоканал» на официальном сайте информирует об увеличении тарифов на водоснабжение и водоотведение. Правда, дата вступления тарифов в силу пока не озвучивается.

Читайте наши новости в Facebook

КП «Водоканал» информирует об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение и тарифов на услуги по централизованной поставке холодной воды, водоотведение (с использованием внутридомовых систем).

Тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение:

Постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), от 04.09.2018г. №957 «О внесении изменений в постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 16 июня 2016 года №1141» КП «Водоканал» (г.Запорожье) установлены следующие тарифы:

Потребителям, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения:

- на централизованное водоснабжение – 3,228 грн за 1 куб. м (с НДС);
- на централизованное водоотведение – 2,76 грн за 1 куб. м (с НДС).

Потребителям, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения:

- на централизованное водоснабжение – 9,18 грн за 1 куб. м (с НДС);
- на централизованное водоотведение – 5,616 грн за 1 куб. м (с НДС).

Рост общего тарифа на водоснабжение и водоотведение для потребителей, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, составляет 0,024 грн./м.куб. с НДС.

Рост общего тарифа на водоснабжение и водоотвод для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, составляет 1,224 грн./м.куб. с НДС.

При среднестатистическом потреблении одним домохозяйством в месяц по 10 м куб. услуг по водоснабжению и водоотведению, расходы возрастут на 12 грн. на месяц.

Тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведению (с использованием внутридомовых систем):

Постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 04.09.2018г. № 958 «О внесении изменений в постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 26 ноября 2015 года №2868» КП «Водоканал» (г.Запорожье) установлены следующие тарифы:

– на услугу по централизованной поставке холодной воды – 9,948 грн за 1 куб.м (с НДС);
– на услугу по централизованному водоотведению – 6,072 грн за 1 куб. м (с НДС).

Рост общего тарифа на водоснабжение и водоотведение (с использованием внутридомовых систем) составляет 1,404 грн./м куб. с НДС. При среднестатистическом потреблении одним домохозяйством в месяц по 10 м куб. услуг по водоснабжению и водоотведению, расходы вырастут на 14 грн. на месяц.

На увеличение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, централизованное снабжение холодной водой и водоотвод (с использованием внутридомовых систем) повлияли следующие факторы:

- рост расходов на оплату труда согласно требованиям законодательства;
- расходов по электрической энергии за счет роста стоимости;
- затрат на реагенты из-за ухудшения качества воды и повышения стоимости;
- расходов на уплату налогов, сборов и других предусмотренных  законодательством обязательных платежей в связи с внесенными изменениями в Налоговый кодекс Украины.

О дате вступления тарифов будет сообщено дополнительно.
Добавлено: 6-09-2018, 08:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх