«Урожай-2018»: В местные бюджеты Запорожской области дополнительно поступило почти 22 миллиона гривен

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля в г.Приморск состоялось выездное совместное заседание коллегии областной государственной администрации и Совета регионального развития Запорожской области.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, первым вопросом повестки дня рассмотрены результаты проведения мероприятия «Урожай-2017» и предварительные итоги проведения мероприятия «Урожай-2018».

По данным местных рабочих групп по организации проведения мероприятия «Урожай-2017», из 2,1 млн. гектар сельхозугодий Запорожской области, подлежащих мониторингу, обследовано 2 млн. га, в том числе: государственной собственности – 388,2 тыс.га, коллективной собственности – 136,7 тыс. га, в частной собственности – 1,6 млн. га, коммунальной собственности – 6,2 тыс.га, что составляет 97,4%.

Мониторингом установлено, что из массива обследованных сельхозземель: 91,6 % используется согласно документам (1,9 млн. га); 6% не используется в товарном производстве (123 тыс. га); 2,4 % используются без документов (48,5 тыс. га).

В результате совместных мероприятий местных рабочих групп, ГУ Национальной полиции в Запорожской области и органов прокуратуры выявлены нарушения требований земельного законодательства Украины, на основании чего в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 24 уголовных правонарушениях.

В ходе проведения мероприятия «Урожай-2017» местными рабочими группами Бердянского, Бильмацкого, Васильевского, Запорожского и Мелитопольского районов совместно с прокуратурой области выявлено на землях государственной собственности площадью 456,5 га посевы зерновых, зернобобовых и масличных культур с признаками бесхозного имущества, на основании чего органами ГФС приняты меры по распоряжению этим имуществом. По результатам совместных действий в местные бюджеты дополнительно поступило 615,8 тыс. грн.

В отношении мероприятия «Урожай-2018», по предварительным данным местных рабочих групп, из 2,1 млн. гектар сельхозугодий Запорожской области, подлежащих мониторингу, обследовано 1,79 млн. га, в том числе: государственной собственности – 251,6 тыс. га, коллективной собственности – 112,6 тыс. га, частной собственности -1,4 млн. га, коммунальной собственности – 8,4 тыс. га, что составляет 85,7 %. Необследованными остаются 299 тыс. га всех форм собственности.

По данным ГУ ГФС в Запорожской области, местными рабочими группами выявлено семь земельных участков общей площадью 633,3 га, которые используются не по целевому назначению (сенокосы, пастбища, распаханы под пашню). Годовая сумма дополнительных поступлений арендной платы за земельные участки государственной собственности в местные бюджеты составила 204,0 тыс. грн., единого налога IV группы – 136,4 тыс. грн.

Кроме этого, с начала проведения мероприятия «Урожай-2018» добровольно оформлено 1569 наемных работников, легализовано доходов путем добровольного оформления наемных работников 6,5 млн. грн.

По данным ГУ ГФС в Запорожской области, в целом по результатам налоговой отчетности с начала проведения мероприятия «Урожай-2018» годовая сумма дополнительных поступлений арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности в местные бюджеты составляет 1530,1 тыс. грн., единого налога IV группы – 1720,4 тыс. грн.

По материалам прокуратуры и Национальной полиции Запорожской области в рамках уголовного производства по самовольно занятых земельных участках в органы ГФС по состоянию на 16.07.2018 поступило четыре материала по выявлению бесхозных посевов.
Добавлено: 7-09-2018, 15:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх