В Запорожье начинает работу «социальное такси»

Запорожский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) вводит новую услугу для детей с особыми потребностями – «социальное такси». Отныне дети, которые не могут самостоятельно передвигаться, смогут бесплатно добраться до реабилитационного центра или медицинского учреждения в специально приспособленном автомобиле.

Читайте наши новости в Facebook

Услуга «Социальное такси» пока работает в тестовом режимы. В первую очередь она будет предоставляться детям с инвалидностью с заболеванием органов опорно-двигательного аппарата, которые не могут самостоятельно передвигаться или передвигаются с помощью костылей или инвалидной коляски. На базе центра социального обслуживания есть два автомобиля, которые специально приспособлены для перевозки таких детей. Они оборудованы подъемником, поручнями и могут перевезти двух человек в инвалидных колясках одновременно.

Как сообщает пресс-служба Запорожского горсовета, в Запорожье более 3 тысяч детей с инвалидностью, из них около 30-40% не могут самостоятельно передвигаться, или пользуются инвалидной коляской. «Социальное такси» предоставит возможность таким детям полноценно передвигаться по городу.

Для того, чтобы воспользоваться услугой впервые, родители или законные представители ребенка должны обратиться в отделения социальной реабилитации детей с инвалидностью в районах по месту жительства с заявлением, предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об инвалидности и индивидуальную реабилитационную карту. Будет составлен график пользования автомобилем в соответствии с потребностями и в дальнейшем такси можно будет вызвать, позвонив диспетчеру. Пока отрабатывается механизм пользования «социальным такси», семья сможет воспользоваться услугой 3 раза в месяц.

Всю информацию относительно работы «социального такси» запорожцы могут получить у диспетчера услуги по телефону 707-51-62, а также в территориальных центрах социального обслуживания и отделениях социальной реабилитации детей с инвалидностью.

Перечень отделений социальной реабилитации детей с инвалидностью

з/п

Райони

Адреса відділення

Завідувач відділення

1.

Вознесенівський

вул.Якова Новицького, 9

школа «ОСНОВА»

236-35-22

Зякун Лариса Геннадіївна

2.

Дніпровський

вул.Братська, 15

школа №61

224-88-65

Мережко Зоя Валентинівна

3.

Заводський

вул.Ніжинська, 57

Громова Віталія Анатоліївна

4.

Комунарський

вул.Парамонова, 11А

Сметаніна Ольга Андріївна

5.

Олександрівський

вул.Дніпровська, 4А

Мегеда Светлана Костянтинівна

6.

Хортицький

вул.Лахтинська, 4А

701-53-46

Скороход Ольга Геннадіївна

7.

Шевченківський

вул.Авраменка, 12

Носик Ольга Вікторівна

Добавлено: 21-11-2018, 14:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх