Президент Латвии Раймондс Вейонис посетил Запорожье

Президент Латвии Раймондс Вейонис посетил Запорожье, возвращаясь из Киева, где принимал участие в официальных мероприятиях с президентом Украины Петром Порошенко.

Раймондс Вейонис прибыл в Запорожье накануне вечером, 24 ноября, рейсовым самолетом. Экскурсию по ночному городу для него провел экскурсовод Роман Акбаш.

Сегодня утром, 25 ноября, президент Латвии вылетел для посещения зоны разграничения. В поездке его сопровождал  заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак.

Напомним, Латвия стала четвертой страной ЕС, которая документально осудила агрессию РФ против Украины.  Во время совместной пресс-конференции с Петром Порошенко Раймондс Вейонис заявил, что хочет посетить Донбасс, чтобы посмотреть на то, что там происходит. По его словам, ему достаточно сложно представить, что в Европе есть территории, которые страдают от вооруженного конфликта. В ходе переговоров с Порошенко они также обсудили безопасность и гуманитарную ситуацию в конфликтной зоне.

Во время встречи президента Латвии в Запорожье областные власти представляли первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Элла Слепян, первый заместитель председателя Запорожского облсовета Егор Семенков,  начальник Управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Запорожской ОГА Артур Бойко.

В Запорожской области рассчитывают на усилений сотрудничества с Латвией в вопросах внешних инвестиций и развития транспортного сообщения.

Как сообщал «Паноптикон», в Запорожье планируется открыть почетное консульство Латвии.  В сентябре  Посол Латвии Юрис Пойканс  представил руководству города кандидата в Почётные консулы Латвийской республики в Запорожье и Запорожской области Юрия Подгорного. На сегодня кандидатура Почётного консула уже находится на рассмотрении в Министерстве иностранных дел Украины.
Добавлено: 25-11-2018, 16:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх