Запорожский губернатор о ситуации в Азовском море: Очередная провокация со стороны агрессора! И не осуждать это – не возможно!

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль в соцсети прокомментировал ситуацию в Азовском море, которая грозит введением в Украине военного положения.

Читайте наши новости в Facebook

«Очередная провокация со стороны агрессора! Мы снова видим, как повторяется история 2014 года и черноморского флота в Севастополе! И не осуждать это – не возможно!

Игнорирование международных соглашений, норм судоходства, международного морского права... Не знаю, что нарисовало болезненное воображение представителей государства-агрессора, и сегодня пограничные корабли РФ осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. А сейчас на проходе Керченского моста перекрыто движение в обе стороны в связи с посадкой на мель танкера!

В 03:58 25.11.2018
малый бронированный артиллерийский катер Военно-Морских Сил ВС Украины «Бердянск» с целью соблюдения международных норм безопасности судоходства связался с береговым постом ПС ФСБ РФ, морскими портами Керчь и Кавказ, и сообщил о намерении прохода Керченским проливом. Информация была получена, но ответ не предоставлен.

В 04:07 25.11.2018
зафиксированы переговоры диспетчеру порта Керчь "БЕРЕГ-23" с мпк ЧФ РФ "Суздалец" по выявлению кораблей Военно-Морских Сил ВС Украины. В то же время, на вызовы кораблей украинских ВМС диспетчеры портов Керчь и Кавказ не отвечали. Пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей в опасной близости.

После чего, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничные корабли РФ – пограничные катера типа «Соболь», пскр «Дон», катера типа «Мангуст», мпк «Суздалец» осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивку и леерные ограждения, потерян спасательный плотик. Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями.

Стоит подчеркнуть, что корабли Военно-Морских Сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» ОСУЩЕСТВЛЯЛИ ПЛАНОВЫЙ ПЕРЕХОД ИЗ ПОРТА ОДЕССЫ ДО ПОРТА МАРИУПОЛЬ АЗОВСКОГО МОРЯ. О НАМЕРЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПЕРЕХОД ЗАРАНЕЕ БЫЛО ПРОИНФОРМИРОВАНО В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ НОРМАМИ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОХОДСТВА!

В 13:12 25.11.2018
зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-Морских Сил ВС Украины.

Корабли ВМС ВС Украины уже третий час ждут прохода Керченским проливом.

В 13:42 25.11.2018
по информации Керчтрафикконтроля, на проходе моста перекрыто движение в обе стороны в связи с посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря, движение проливом закрыт в обе стороны. Стоит отметить, что данная информация пока что не подтверждается международной системой контроля судоходства».
 
Добавлено: 26-11-2018, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх