Губернатор отчитался об итогах работы за год: Запорожская область – в лидерах

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль отчитался перед громадой Запорожской области о проведенных мероприятиях, выполненных задачах и их результатах, использовании средств государственного и областного бюджетов и по другим вопросам деятельности облгосадминистрации в 2018 году.

По информации пресс-службы ЗОГА, в мероприятии приняли участие представители общественных советов при органах государственной власти, общественных объединений, организаций работодателей, профессиональных союзов, некоммерческих организаций, средств массовой информации, эксперты.

Прежде всего глава региона уделил внимание использованию средств Государственного фонда регионального развития. В 2018 году на реализацию 421 проекта регионального развития на условиях софинансирования направлено 454,2 млн. грн. средств государственного и местных бюджетов. Благодаря этому по стандартам Нового образовательного пространства восстановлено здание специализированной школы № 23 в г. Мелитополь, а также завершено восстановление: областной филармонии; врачебной амбулатории в Мелитопольском районе; двух детских садов и двух водопроводов.

- Запорожская область по каждому третьему рейтинговому показателю – среди десятки лидеров. В частности, по индексу строительной продукции, реализации машиностроительной отрасли и посевом озимой пшеницы – 1 место в Украине. По показателю экономической эффективности область занимает 8 место. По объему реализованной промышленной продукции – третье. Промышленный комплекс области - 5 место по Украине. А если обратить внимание на энергетический комплекс региона, то Запорожский край производит каждый третий киловатт электроэнергии в Украине, - подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

В направлении децентрализации Запорожская область занимает III место в общегосударственном рейтинге. Мы одна из немногих областей, где перспективные планы покрывают 100% территории. На сегодня создано 52 объединенные территориальные общины: объединились 188 местных советов (62,9% от общего количества). Площадь территории ОТГ составляет 63,9% от общей площади территории области.

По словам Константина Брыля, Запорожская область входит в число ведущих индустриальных регионов Украины, стабильно занимая 3 место по объему реализованной промышленной продукции. По итогам 2018 года общий объем выполненных дорожных работ на дорогах общего пользования государственного значения составил 1 млрд. 51 млн. грн.

- В 2018 году КП "Международный аэропорт Запорожья" пересек границу в 400 тысяч пассажиров. Такой показатель достигнут аэропортом впервые за 25 последних лет. Прирост пассажиропотока в 2018 году увеличился на 15% по сравнению с 2017 годом. Сейчас здесь ведутся работы по строительству пассажирского терминала пропускной способностью 400 человек в час, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Глава региона уделил внимание инвестиционной деятельности, популяризации и презентации региона. Среди масштабных инвестиционных проектов Константин Брыль отметил ООО СП «НИБУЛОН», которое в октябре 2018 начало строительство нового перегрузочного терминала в сек. Терновка Вольнянского района. А также ООО «Винд Пауэр» ДТЭК, которое осуществляет строительство парков ветряных электростанций мощностью 200 МВт на территории Приморского района общей стоимостью 9,5 млрд. грн.
Добавлено: 28-02-2019, 16:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх