Децентрализация в Украине: что получили запорожские громады

Пять лет назад в Украине стартовала одна из самых масштабных реформ - децентрализация, которая качественно перестраивает систему управления страной. Суть децентрализации заключается в передаче в руки людей рычагов влияния на местные органы власти, в реальном управлении местных громад своим бюджетом. Инициатором и главным двигателем реформы децентрализации стал Владимир Гройсман, провозгласивший децентрализацию одной из приоритетных задач своего правительства.

Новая жизнь громад

В чем заключаются основные составляющие реформирования местного самоуправления? Прежде всего, это передача на места властных полномочий, и главное – денежных средств. Вновь созданные объединенные громады получили право по своему усмотрению распоряжаться в несколько раз возросшим бюджетом и самостоятельно решать, какой социальный проект следует реализовать в первую очередь.

- Децентрализация, - констатирует Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, - это качественная инфраструктура, это новые дороги, новый школьный автобус, новая школа или детский сад, новое предприятие. Это создание финансово независимых громад, это отсутствие необходимости согласовывать свои действия с центральной властью и ездить за разрешениями в район или область. Это правильно построенная система управления, возможность для людей контролировать власть, это распределение финансовых ресурсов в интересах каждого украинца. Проще говоря, децентрализация - это реальный путь к повышению качества повседневной жизни жителей каждого села, поселка или города.

Децентрализация по-запорожски

Запорожская область стала одним из лидеров по созданию успешных объединенных территориальных громад. Камыш-Зарянская ОТГ Бильмакского района образовалась в 2015 году. По словам главы громады Игоря Гнатуши, одним из стимулов к объединению было расширение полномочий - как юридических, так и финансовых.

- О таких полномочиях до объединения мы могли разве что мечтать. Мы получили немаленькие средства на развитие инфраструктуры, в то время как раньше у некоторых сельсоветов не было возможности даже велосипед купить, - рассказывает Игорь Гнатуша. - В трех из четырех наших школ заменили окна и двери, на ремонт четвертой уже разработали проект. Перевели детские сады и дома культуры на альтернативное отопление, в школах оборудовали модульные котельные. В результате, расходы на отопление четырех школ такие же, как раньше были на одну. Появилась возможность работать с заграничными грантами, поскольку международные организации работают только с ОТГ.

Децентрализация позволила Камыш-Зарянской громаде приобрести новую технику, в частности, грейдер, необходимый для поддержания в надлежащем состоянии грунтовых дорог, которых на территории громады больше всего. Кроме того, планируется бурение скважины, чтобы решить вопрос с обеспечением водой.
Большое внимание в громаде уделяется здоровью людей, предоставлению качественных медицинских услуг.
- Мы купили четыре новых легковых автомобиля, обеспечили семейных врачей сумками-холодильниками, кардиографами, сумками врачей.  Все, что должна обеспечить семейная медицина, у нас уже есть, - отмечает Игорь Гнатуша. - В Ассоциации громад я отвечаю за медицинское направление. В Министерстве охраны здоровья к нашему мнению прислушиваются и поддерживают.

А в планах объединенной громады на перспективу – создание современного медицинского центра, ремонт дорог, освещение сельских улиц. Игорь Гнатуша отмечает важнейшую роль Владимира Гройсмана в изменении качества жизни своих земляков:  

- В 2015 году, когда Владимир Борисович был председателем Верховной Рады, были приняты основные законы, положившие начало процессу децентрализации. Благодаря его принципиальной позиции и настойчивости были созданы все необходимые предпосылки для объединения громад, для реального улучшения жизни людей.

Децентрализация – процесс необратимый

Процесс объединения громад должен завершиться к 2020 году. Реформа децентрализации, планомерно проводимая правительством, должна стать, по убеждению Владимира Гройсмана, необратимой. Премьер призывает закрепить необратимость децентрализации в законодательстве, в частности - в Конституции Украины.

- Необратимость одной из самых успешных реформ правительства, реформы децентрализации, нужно закрепить на законодательном уровне, прежде всего в Конституции, чтобы не было соблазна вновь перераспределить полномочия или бюджеты в пользу центральной власти, - говорит премьер-министр. – Необходимо защищать реформу, и Конституция дает такую защиту, дает толчок для создания новых возможностей развития общества. За пять лет мы успешно прошли первый этап реформы децентрализации. И последующие годы должны стать рывком развития региональной экономики и улучшения жизни людей.

Говорят цифры
• В Украине уже создано 876 объединенных громад, получивших от государства полномочия, ресурсы, землю в коммунальную собственность.
• 646 ОТГ получили в собственность от государства 1млн. 500 тыс. га земель за пределами населенных пунктов.
• Собственные доходы местных бюджетов выросли в 2018 году по сравнению с 2014 годом в 3, 5 раза и составили  234 млрд. грн.
• Государство финансирует инфраструктурные проекты в регионах. За 4 года за средства госбюджета создано более 5 тыс. новых объектов.

Роман Добрый
 
Добавлено: 3-04-2019, 09:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх