Запорожский ветеран Иван Залужный празднует 101-й День рождения

Сегодня капитан первого ранга Иван Аникеевич Залужный отмечает свой 101 день рождения.

Читайте наши новости в Facebook


Поздравить ветерана традиционно посетили председатель облгосадминистрации Константин Брыль, председатель облсовета Григорий Самардак, военный оркестр части 3033 Национальной гвардии Украины и представители ВЧ 3029 НГУ.

Константин Брыль поздравил легендарного ветерана от имени Президента Украины Петра Порошенко и власти региона.

- Примите наши искренние поздравления по случаю 101-го дня рождения. Ваш подвиг, а также непреодолимая жажда жизни является примером для всех нас. Не могу не вспомнить подвиг вашего внука добровольца Ивана Гутника-Залужного. И еще раз поблагодарить вас за достойное воспитание защитника Украины. Уверен, пример семьи Залужних всегда будет вдохновлять всех патриотов на борьбу за государственный суверенитет и независимость Украины. Желаю вам крепкого здоровья и верных друзей рядом, - цитирует председателя облгосадминистрации Константина Брыля пресс-служба ЗОГА.

Справочно:
Легендарный запорожский ветеран пережил Голодомор 1932-1933 годов. После окончания шести классов получил профессию токаря и устроился на работу на завод им. Энгельса (нынешней кабельный) в Запорожье, где в секретном цеху производил детали снарядов. В 1938 году был призван в 14-й горно-стрелковый кавказский полк. Проходил службу на Дальнем Востоке. С началом войны в составе 355-го отдельного батальона морской пехоты участвовал в боях за Сталинград. Прошел не только всю войну, но и японскую кампанию. Дослужился до капитана I ранга. После войны продолжил службу в армии.

Напомним, 8 мая к сегодняшнему имениннику с неофициальным визитом прилетал новый Президент Украины Владимир Зеленский.
Добавлено: 10-05-2019, 15:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх