Запорожские власти поздравили с Днем рождения ветерана, потерявшего внука в АТО

10 мая свой 97-й день рождения отметил ветеран Второй Мировой войны полковник Иван Аникеевич Залужный. Его единственный внук, 23-летний боец Национальной Гвардии Украины, Иван Гутник-Залужный погиб в зоне АТО в августе прошлого года. Ивана Гутника-Залужного посмертно наградили орденом «За мужество» III степени.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, после гибели внука, Иван Аникеевич выступил с активной гражданской позицией по войне на Востоке страны и борьбе за независимость и территориальную целостность нашего государства.

В день рождения прославленного ветерана пришли поздравить губернатор Запорожской области Григорий Самардак, командир двадцать третьей отдельной бригады Национальной Гвардии Украины Андрей Каргаев и начальник управления СБУ в Запорожской области Александр Шмитько.

Руководитель региона вручил Ивану Аникеевич подарки от Президента Украины Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко. Руководитель региональной Службы безопасности и командир запорожской бригады Нацгвардии вручили награды.

Ветеран войны поблагодарил за поздравления и призвал всех патриотов страны объединиться и вместе защищать Украину.

«Иван Аникеевич Залужный настоящий герой и патриот своей страны. У этого человека есть чему поучиться, к нему надо прислушаться. Именно на таких героических примерах мы будем воспитывать наших юных запорожцев. Несмотря на почтенный возраст, он полон сил и энергии. Его любовь к Родине способна вдохновлять. Запорожская земля всегда была богата героями: и во времена казачества, и во время Второй мировой, и сейчас наши ребята самоотверженно защищают нас от врага на востоке страны. Мы благодарим всех за их подвиг», - цитирует пресс-служба ЗОГА Григория Самардака.
Добавлено: 11-05-2015, 15:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх