Запорожские мосты не строят из-за некомпетентности руководства Службы автомобильных дорог, - ОГА

В конце мая на расширенном совещании по вопросу состояния подготовки, финансирования и выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования в 2019 году Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отметил низкий уровень выполнения дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования Запорожской области. Все это последствиями безответственного отношения руководителя Службы автомобильных дорог в Запорожской области Андрея Ивко к развитию дорожного хозяйства нашего региона, уверены в облгосадминистрации.

Заместитель председателя ОГА Андрей Антонов говорит, что в связи с непродуктивными действиями руководителя Службы наблюдаются, в частности крайне, низкие темпы выполнения работ на мостах через Днепр, поэтому среди горожан, особенно среди тех, кто живет на правом берегу, не угасает социальное напряжение.

Известно, что в 2018 году из областного бюджета в рамках «таможенного эксперимента» было предусмотрено 60,0 млн. грн. на выполнение работ на объекте. Однако, Службой автомобильных дорог в Запорожской области указанные средства так и не были освоены, в результате чего деньги вынуждены были перераспределить на другие объекты. Вместе с тем, по имеющейся информации, в настоящее время на строительстве продолжается разборка уже смонтированных металлоконструкций и хищения оборудования, которое находится на ответственном хранении подрядных организаций.

Напомним, что объект незавершенного строительства «Строительство автотранспортной магистрали через р. Днепр в г.  Запорожье (автомобильная дорога Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через г.. Кременчуг) - Мариуполь« Подъезд к о. Хортица (автотранспортная магистраль через р. Днепр в г.. Запорожье)»  находится на балансе Службы автомобильных дорог в Запорожской области. И получателем бюджетных средств всех уровней, предусмотренных на объект, является Служба автомобильных дорог, которая является подразделением Укравтодора.

Для продолжения строительства объекта еще год назад необходимо было завершить корректировку ранее утвержденной стадии «Проект» с учетом уточненных данных по инженерным изысканиям и дополнительных расчетов. Но до сих пор в облгосадминистрации отсутствует информация о состоянии выполнения корректировки.

- Вероятно, работы по строительству мостовых переходов через р. Днепр в Запорожье (при выполнении работ корректировки согласно графику) начнутся не ранее второй половины 2020 года. Ведь после завершения корректировки проектно-сметной документации необходимо переутвердить обновленный титул проекта отдельным распоряжением КМУ и предусмотреть соответствующее финансирование в госбюджете, и только после этого объявить тендер на определение соответствующей подрядной организации по международной процедуре. Итак теперь можно говорить, что происходит умышленное затягивание строительства мостов, - отметил, комментируя ситуацию, заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Антонов.

Кроме того, по мнению чиновников, именно из-за безответственного и праздного отношения к выполнению своих служебных обязанностей Андрея Ивко в 2019 году средства государственного бюджета в сумме 1,0 млрд. грн., предусмотренные на улучшение состояния автомобильной дороги общего пользования государственного значения Н 08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через г.. Кременчуг) - Мариуполь (по маршруту Запорожье - Мариуполь) были некорректно распределены между Запорожской и Донецкой областями, в соотношении 400 млн. грн. и 600 млн. грн. соответственно.

Вместе с тем, из-за непродуктивных действий руководителя Службы автомобильных дорог в Запорожской области на автодорогах общего пользования государственного значения наблюдаются крайне низкие темпы выполнения работ по ликвидации аварийной ямочности после зимнего периода. На подъездах к отдельным районным центрам дороги практически непригодны для проезда, покрытие дорог покрыто выбоинами, местами совсем отсутствует. Из-за такого состояния дорог перевозчики отказываются обслуживать автобусные маршруты.

Кстати, в 2018 году Запорожская область входила в лидеров среди регионов по освоению бюджетных средств на развитие дорог государственного значения. Однако, это заслуга нынешнего руководства Службы, а достижение Запорожского областного совета и предыдущего руководства САД, так как в прошлом году работы на автодорогах государственного значения выполнялись согласно проектной документации, на которую выделялись средства областного бюджета еще в предыдущие годы, и в соответствии с заключенными договорами в 2016- 2017 годах.

Из-за неэффективных управленческих решений руководителя Службы автомобильных дорог в Запорожской области Андрея Ивко создается реальная угроза транспортного коллапса, отмечают чиновники. Поэтому уже отправлено обращение председателя облгосадминистрации Константина Брыля к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о соответствии начальника Службы занимаемой должности и необходимости принятия соответствующих кадровых решений. Также аналогичный вопрос отправлен на рассмотрение депутатов областного совета.
Добавлено: 3-06-2019, 12:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх