На новый терминал Запорожского аэропорта уже потратили более 390 млн грн: откуда деньги? (ДОКУМЕНТЫ)

Из системы электронных закупок «Прозрачно» известно, что 15 ноября 2017 был подписан договор о предоставлении услуг на строительство пассажирского терминала Запорожского аэропорта между заказчиком - КП «Международный аэропорт Запорожье» и подрядчиком (перем

В аэропорту Запорожья близится к завершению строительство нового пассажирского терминала, которое началось в декабре 2017 года.

Терминал имеет площадь в 12 тыс. М 2 . А его открытие запланировано на четвертый квартал 2019 года.

По сообщениям местных чиновников, сегодня общестроительные работы на новом терминале выполнены на 90%, инженерные - на 30%. Полностью построен каркас терминала и завершены работы по настилу кровли, монтажу светопрозрачных стеклянных панелей. Начались работы по внутренней отделке терминала, а также благоустройства окружающей территории.

После введения в эксплуатацию нового пассажирского терминала в международном аэропорту «Запорожье», здесь смогут обслуживаться до 400 пассажиров в час. В том числе: международного сектора - 250 пассажиров в час и еще 150 пассажиров внутреннего сектора.

По данным исполкома Запорожского городского совета, по состоянию на середину июня, по 2018-2019 годы КП «Международный аэропорт Запорожье» на строительство нового пассажирского терминала потратило 390 млн 133,2 тыс. Гривен . В 2018 году из бюджета Запорожья потрачено 236 млн 910 тыс. Грн., Еще 2 млн 620 тыс. Грн .. - собственных средств КП. В 2019 году уже потрачено 13 млн 916,7 тыс. Гривен бюджетных средств, 135 млн. 496,8 тыс. - кредитных денег и 1 млн 188,7 тыс. Гривен собственных средств предприятия. 


Кроме того, КП «Международный аэропорт Запорожье» в декабре 2018 взял кредит в «Укргазбанка» на 10 млн. Долларов, из которых уже получена половина.

Из системы электронных закупок «Прозрачно» известно, что 15 ноября 2017 был подписан договор о предоставлении услуг на строительство пассажирского терминала Запорожского аэропорта между заказчиком - КП «Международный аэропорт Запорожье» и подрядчиком (победителем) - ООО «Альтис-Констракшн» на сумму 530 млн.грн.


29 мая 2019 было подписано последняя дополнительное соглашение № 16 - об изменениях в финансировании работ.


 7 июня 2019 на «Прозорро» был проведен тендер о дополнительных работах по строительству пассажирского терминала и обслуживающих сооружений КП «Международный аэропорт Запорожье» на сумму 510 млн. Грн.


При проведении тендера применялась переговорная процедура. В обосновании которой говорится буквально следующее: «потребность осуществить дополнительную закупку у того же поставщика в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами, технологиями, работами или услугами, если замена предыдущего поставщика (исполнителя работ, поставщика услуг) может привести к несовместимости или возникновения проблем технического характера, связанных с эксплуатацией и обслуживанием ».

Поэтому, победителем тендера было определено главного подрядчика проекта - ООО «Альтис-Констракшн», руководителем которой является Максим Забигайло.


Заметим, что только за период с 2018 по 2019 годы ООО «Альтис-Констракшн» получило подрядов на сумму более 700 млн. Грн., Согласно данным онлайн-платформы общественного контроля электронных закупок «Дозорро».

Мы также выяснили, что ООО «Альтис-Констракшн» является одним из фигурантов уголовного производства №42016000000002035 от 04.08.2016, открытого по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212, ч.2 ст.364 УК Украины. Из материалов дела следует, что деятельность указанных в производстве предприятий, среди которых и «Альтис-Констракшн», направленная только на формирование незаконного схемного налогового кредита и предоставление услуг предприятиям реального сектора экономики по минимизации налоговых платежей и незаконного перевода безналичных средств в наличность.


Также ООО «Альтис-продакшн» наложены штрафные санкции за ненадлежащее исполнение обязательств по договору подряда с ООО «Центр гидроизоляции и кровли».


«Факты Запорожье» и в дальнейшем тщательно следить за ходом строительства терминала в аэропорту «Запорожье», учитывая масштабность и важность этого инфраструктурного проекта для города.

По материалам: ФактиЗапоріжжя
Добавлено: 20-06-2019, 13:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх