Запорожская область − в тройке лидеров рейтинга децентрализации

Запорожская область в очередной раз вошла в тройку лидеров общегосударственного рейтинга процесса децентрализации власти и реформирования местного самоуправления.

Об этом сообщили в Управлении градостроительства и архитектуры облгосадминистрации.

По данным мониторинга, проведенного Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Запорожская область занимает первое место по показателям: «Площадь ОТГ, городов областного значения» – 68,4 % территории области покрыто общинами, «Районы, не охваченные объединением, присоединением» – в каждом районе области созданы объединенные территориальные общины; «Покрытие перспективными планами» – 100% территории области. На втором месте – по показателю «Количество территориальных общин, что не объединились» – 33,1% и на третьем месте - по показателю «Количество населения ОТГ, городов областного значения» – 88,2% от общей численности населения региона.

Сейчас в регионе создано 55 объединенных территориальных общин, которые взяли на себя ответственность за развитие своих территорий. Из них в 48 территориальных общинах состоялись первые местные выборы, еще семь объединенных территориальных общин ожидают назначения первых местных выборов Центральной избирательной комиссией.
Добавлено: 10-07-2019, 16:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх