Запорожская область улучшила показатели по реформе децентрализации

Минрегионом Украины внесены изменения в параметры рейтинга областей относительно формирования состоятельных общин. Отныне в рейтинге не учитывается количество созданных объединенных общин в области, а в показателях численности населения и площади учитываются данные не только ОТГ, но и городов областного значения. Также на место региона в рейтинге влияет количество районов в области, где не происходят процессы объединения, а также количество городов областного значения, к которым присоединились соседние общины. Поэтому рейтинг отражает способность региона к развитию территорий.

Читайте наши новости в Facebook


Согласно мониторингу процесса децентрализации власти и реформирования местного самоуправления, который ежемесячно проводится Минрегионом, по состоянию на 10 февраля 2019 года изменилась пятерка областей – лидеров по формирования состоятельных общин. По новым параметрам на первое место в рейтинге вернулась Житомирщина, второе место занимает Днепропетровская область, которая в прошлом месяце была лишь на восьмой позиции. Запорожская область остается в «зеленой» зоне лидеров децентрализации и занимает в рейтинге III место. Замыкает пятерку Хмельницкая область.

По обновленным критериям мониторинга Запорожская область занимает первые места по нескольким показателям.

Так, анализируя результаты исследований реализации задач реформы, стоит отметить положительные (сильные) стороны Запорожской области, прежде всего по параметру «Площадь способных общин» (объединенные территориальные общины, города областного значения) (65,3%) - I место, «Количество районов в области, где не образован ОТГ и отсутствуют территориальные общины, не присоединившиеся к ОТГ или МИНЗДРАВ» (0%) - I место, по показателю «Покрытие перспективными планами территории области» (100%) - I место, «Количество территориальных общин, что не объединились и не присоединились» (35,8%) - II место.
Добавлено: 14-02-2019, 08:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх