В Запорожской области началось голосование

Сегодня, 21 июля, украинцы выбирают новый состав Верховной Рады Украины. По всей стране и в Запорожской области в частности избирательные участки открываются в 08:00 и будут работать до 20:00.

Информационный портал «Паноптикон» будет отслеживать ситуацию в регионе и областном центре. Следите за нашими новостями. И не забудьте сходить на избирательный участок и проголосовать.

Напомним, по результатам внеочередных выборов 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 199 – по одномандатным округам.

Кстати, в новой Верховной Раде будет 424 народных депутата, вместо 450 согласно Конституции Украины. Количество одномандатных округов в стране сократилось на 26 из-за оккупации Крыма Россией и военных действий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Для проведения выборов создано 199 территориальных избирательных округов и один заграничный избирательный округ, а также около 30 тысяч участковых избирательных комиссий.

Всего Центральная избирательная комиссия зарегистрировала на нынешних выборах 5980 кандидатов в депутаты. В одномандатных избирательных округах было зарегистрировано 3220 кандидатов, а 22 политические партии включили в свои списки в целом 2747 кандидатов.

На выборы было напечатано 60,4 млн избирательных бюллетеней, а общая сумма средств, выделенных на подготовку и проведение парламентских выборов, составила 1,95 млрд гривен.

Наблюдать за выборами будут 1 719 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций. Национальная полиция планирует привлечь к охране правопорядка 70 тысяч человек личного состава.
Добавлено: 21-07-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх