В Запорожской области снова вспышка АЧС

Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области информирует, что на свиноферме ООО «Лидер» (с. Веселый Гай, Новониколаевского района) было выявлено заболевание свиней африканской чумой (АЧС).

Читайте наши новости в Facebook


Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В хозяйстве содержится более 8000 голов свиней.

23 сентября текущего года погибло двадцать четыре головы свиней.

Специалисты Новониколаевского районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области и Новониколаевского районной государственной больницы ветеринарной медицины выехали на место происшествия, где провели эпизоотическое расследование и отбор патматериала для исследования на АЧС в лаборатории.

24.09.2019 года Днепропетровская региональная государственная лаборатория государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей установила положительный результат на АЧС (Отчет о результатах исследования патологического (биологического) материала № 002204 п.м./19).

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 24.09.2019 года проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Новониколаевской районной государственной администрации, решением которой на ферму наложен карантин, утвержден план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Новониколаевского района, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора. В неблагополучном пункте принимаются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.
Добавлено: 25-09-2019, 10:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх