Ветераны АТО vs Госгеокадастр: В Запорожской области обещанные земельные участки ждут 10 тысяч ветеранов

Помощники председателя облгосадминистрации встретились с руководством областного Госгеокадастра вместе с представителями Консультативного совета участников АТО и ОСС и областного центра помощи участникам АТО для решения наболевшего вопроса. На встречу были приглашены и участники АТО, которые пикетировали работу Госгеокадастра в начале недели, однако они на переговоры не явились.

Читайте наши новости в Facebook


Председатель Консультативного совета участников АТО и ОСС при облгосадминистрации Андрей Химичев подчеркнул, что в течение четырех лет тормозилась работа на всех этапах по выделению земельных участков. Только низкий процент ветеранов получили в собственность паи. Также довольно часто оказывалось, что земельные участки, которые зарезервированы, уже были заняты другими людьми.

− На сегодня Госгеокадастром проведена работа по выявлению свободных земельных участков и тех, где уже закончился договор аренды. Сейчас существует возможность зарезервировать эти участки для последующей передачи их в собственность участникам АТО.  Госгеокадастр также провел определенную работу и теперь каждый приказ, что издает землеустроительный орган, будет находиться в свободном доступе для всех желающих. По результатам встречи с представителями облгосадминистрации и участниками АТО принято решение определить перечень земельных участков для их резервирования. Сейчас в трех районах области – Вольнянском, Мелитопольском и Акимовском – выявлено около 200 га свободной земли. Это позволит обеспечить земельными участками около 100 участников АТО. Это участки, где закончился договор аренды и есть возможность включить их в перечень, чтобы удовлетворить потребности ветеранов АТО, - отметил и.о. начальника Главного управления Госгеокадастра в Запорожской области Петр Присяжнюк.

По предварительным данным, в Запорожской области на получение земельных участков ожидают около 10 тысяч участников АТО.

Напомним, в начале недели ветераны АТО объявили бессрочную акцию под стенами Госгеокадастра в Запорожье. Они требовали решить проблему с выделением земли, а также хотели встретиться с губернатором.
Добавлено: 3-10-2019, 10:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх