В Запорожской области открыли одну из крупнейших ВЭС страны

В Приазовском районе состоялось торжественное открытие Приморской ветроэлектростанции II.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, Приморская ВЭС – одна из крупнейших в Украине (наравне с Ботиевской ВЭС). Состоит из двух очередей строительства по 100 МВт. Каждая очередь – это 26 ветротурбин (итого 52). Строительство станции начиналось в 2011 году, но в 2014 году было приостановлено. Проект восстановлен в 2016 году.  Строительство I очереди стартовало в январе 2018, II очереди – в ноябре 2018.

С марта 2019 года ветротурбины ВЭС в порядке постепенного ввода в эксплуатацию начали подключаться к объединенной энергетической системе Украины для генерации «зеленой» электроэнергии.

На ВЭС установлены ветротурбины 3.8-мегаваттного класса производства компании General Electric.

На Приморской ВЭС впервые в Украине использована инновационная технология "цифровая подстанция". Таким образом ветроэлектростанция стала площадкой для реализации цифровых технологий в энергетике и образцом для дальнейшего проектирования ветроэлектростанций в Украине.

Общая стоимость проекта составляет 321 млн евро. В проект привлечено 180 млн евро иностранных инвестиций (по 90 млн евро на каждую очередь).

Высота башни ветряка – 110 метров (выше монумента «Родина-мать» в Киеве); длина лопасти – 65 метров; глубина фундамента для ветротурбины – 16-24 м в зависимости от места установки (для сравнения – максимальная глубина Азовского моря – 14 метров).

II очередь Приморской ВЭС будет генерировать на 8 % больше электроэнергии ежегодно, благодаря большему диаметру ветроколеса – 137 г против 130 г в I очереди ВЭС. Других отличий между очередями нет.

Две очереди Приморской ВЭС (200 МВт) будут генерировать около 700 млн кВт*ч "зеленой" электроэнергии ежегодно. Выработанной электроэнергии хватит для снабжения 360 тыс. квартир или частных домов.

Приморская ВЭС способна сократить выбросы СО2 на 750 тыс. тонн ежегодно.
 
Добавлено: 4-11-2019, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх