В Запорожской области проверили 20 пляжей: водолазы с помощью лебедок вытаскивают "железяки"

В Запорожской области спасатели обследуют акваторию Азовского моря накануне оздоровительного периода.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. 

Ежегодно перед началом оздоровительного сезона сотрудники ДСНС осуществляют аварийно-спасательное обслуживание мест массового отдыха населения на водных объектах, а также рекреационных зон в период массового отдыха населения.

Уже начались работы по очистке дна и подготовки акватории Азовского моря в оздоровительный период. Работу выполняют водолазы аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ ДСНС Украины в Запорожской области.

«По состоянию на 18 мая в пгт Кирилловка проверено 20 пляжей баз отдыха, очищено более 58 000 кв.м акватории. От ГУ ГСЧС привлекли 12 человек личного состава и 3 единицы техники. Планируется проверить около 200 пляжей баз отдыха», - сообщил начальник Акимовского районного сектора ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области капитан службы гражданской защиты Дмитрий Свириденко.

Водолазы с помощью специальных тралов обследуют дно до 50 метров от берега. Когда тралы цепляются за какие-то предметы, их поднимают и вытаскивают на берег «находки».

«Обычно встречаются железобетонные и бетонные конструкции, различные железные предметы, другое бытовой мусор. Если не чистить дно, то люди могут получить травмы во время купания», - отметил водолаз-спасатель аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области старший сержант службы гражданской защиты Олег Рыбалко.

Иногда при обследовании в воде случается крупногабаритный предмет, его спасатели вытаскивают на берег с помощью спецавтомобиля с лебедкой. Сейчас проверка дна продолжается в пгт Кирилловка, Приазовском и Приморском районах. Важную роль во время отдыха людей играет соблюдение безопасности на водных объектах.

Так, по оздоровительный период 2019 на водных объектах спасли 218 человек, из них - 26 детей, в том числе 47 спасенных, из них 5 детей, в Акимовском районе.

С целью недопущения трагедий и для обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах Запорожской области функционируют 4 коммунальные аварийно-спасательные службы в городах и 5 спасательных постов ДСНС на побережье по одному в Приморском, Приазовском районах и три в Акимовском, один из которых мобильный и располагается на базе пожарно-спасательной части.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные события на водных объектах летом подразделения ГСЧС оснащены автотранспортом, соответствующим водолазным снаряжением и плавсредствами, в том числе 2 катерами на воздушной подушке «Марс-700» для проведения поисково-спасательных работ на воде и 2 катерами класса "река-море" «UMC-600».
Добавлено: 20-05-2020, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх