Карантин в Запорожской области продлен до 31 октября: прогнозируется ухудшение эпидситуации

Участники заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области обсудили эпидокружении и вопрос продления карантина на территории Запорожской области.

Как доложил заместитель директора ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» Александр Мащак, три дня подряд в Украине фиксируются максимальные показатели заболевания COVID-19. Также меняется клиническая тяжесть больных и заболевание протекает более сложно. Что касается Запорожской области, то наш регион пока остается в «зеленой» зоне эпидемиологической опасности и имеет наименьшие карантинные ограничения. Но ситуация на разных административных единицах разная. В частности, в Пологовском районе и г. Мелитополь наибольшее количество заболевших и их количество приближается к установленном предельному уровню, что требует усиления требований эпидбезопасности. За минувшие сутки в Запорожской области зафиксировано 38 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего на утро 31 августа в Запорожской области зарегистрировано 1596 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Однако, по прогнозам развития эпидситуации на ближайшие 2 месяца три города Украины, а именно Чернигов, Черкассы и Запорожье имеют худшие показатели. По прогнозам в Запорожской области может фиксироваться по 45 новых случаев заболевания в сутки и есть тенденция к увеличению.

После обсуждения вопроса было решено до 31 октября 2020 включительно на территории Запорожской области продлить карантин. Поэтому в Запорожской области запрещено проведение дискотек, работа ночных клубов, деятельность предприятий общественного питания по организации досуга, а также проведение концертов, кроме проводимых учреждениями культуры, для которых концертная деятельность в течение последнего года является основным видом деятельности. Проведение богослужений и религиозных собраний разрешено при условии строгого соблюдения противоэпидемических мероприятий.

Также усиливаются ограничительные меры на территории г. Мелитополь и Пологовского района.
Добавлено: 1-09-2020, 08:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх