Сквер Пионеров в Запорожье обещают открыть уже в начале октября

На завершающем этапе реконструкция запорожского сквера, который традиционно называют сквером Пионеров. Расположен он в Александровском районе, возле остановки "Улица Базарная".

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, из бюджета города выделено около 17 млн ​​грн на проведение реконструкции. Активная фаза реконструкции началась этой весной. Теперь же подрядчики и представители профильных городских служб отчитались о сделанном и сроках завершения реконструкции.

- Реконструкция идет согласно графику. Мы уже завершили укладку тротуарной плитки, установка скамеек и уличных фонарей. Также высадили зеленые насаждения и газоны, осталось только оформить клумбы возле скульптурной композиции. По поводу самой композиции - уже установили первую пару фигур из пяти. Остальные сейчас в процессе доработки, и уже через неделю тоже будут установлены, - рассказал главный инженер фирмы генерального подрядчика Виктор Николаевский.

По словам подрядчиков, скульптурный ансамбль будет точно соответствовать оригиналу 1953 года. На постаменте будут пять пар фигурок, символизирующих единство пяти континентов. В вечернее время скульптуры будут подсвечиваться - для этого уже установлено специальное оборудование. Также после окончания монтажа вокруг скульптур высадят цветы и кустарники.

- Мы делаем все возможное, чтобы в начале октября сквер полностью готов к посещению. В дальнейшем совместно с полицией будем усиленно следить за чистотой и порядком в сквере. Будут установлены камеры наблюдения в рамках программы «Безопасный город». Все это позволит защитить сквер от вандалов и, к тому же, запорожцам здесь тоже будет очень безопасно, - рассказал председатель Александровской райадминистрации Валерий Мостовой.

Еще одной фишкой сквера Пионеров станет археологическая находка, которая была обнаружена во время реставрационных работ. Это лестница к лавок Нижнего Гостиного ряда торговых рядов, который находился по ул. Почтовой. Эта находка 1873 построения. Здесь завершаются работы, которые позволят установить над памятником специальное стекло. Все желающие смогут увидеть ее со смотровой площадки, которую также обустроят.
Добавлено: 24-09-2020, 11:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх