До 7 лет тюрьмы грозит председателю избиркома в Запорожской области, подделавшему подписи

В Бердянске следователи объявили подозрение в совершении уголовного преступления председателю участковой избирательной комиссии.

Как напоминает ОК ГУНП в Запорожской области, 27 октября в Бердянский отдел полиции поступила информация, что председатель одного из избирательных участков подделал избирательную документацию. По данному факту было открыто уголовное производство.

В ходе досудебного расследования установлено, что 26 октября территориальной избирательной комиссией протоколы нескольких округов о результатах подсчета голосов избирателей были возвращены на уточнение.

Нарушив предусмотренную в этом случае процедуру, председатель одной из участковых избирательных комиссий, не выходя из помещения ТИК, написал новый протокол, в котором подделал подписи членов комиссии, после чего передал созданный собственноручно документ в территориальную комиссию.

Правоохранители собрали достаточную доказательную базу и сообщили мужчине 1986 года рождения о подозрении в совершении уголовного преступления по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158-3 (Фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной урны, списка избирателей или участников референдума) Уголовного кодекса Украины.

Санкция по статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.
Добавлено: 30-10-2020, 09:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх