Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: #saveMedvedeva7

11:00 В Запорожском горсовете очередная попытка провести сессию.

Ранее горсовет не смог собраться в июле и июне: мэр и пять фракций обмениваются обвинениями. Городской голова инициировал обращение к центральным органам власти. А представители коалиции заявляют, что импичмент мэра - "это быстрее".

Вчера, 5 августа, под стенами облгосадминистрации прошли сразу два митинга. В одном участвовали коммунальщики, которые заявляли о том, что город на грани катастрофы, и поддерживали позицию Владимира Буряка. Участники второго обвиняли мэра в коррупции и не выполнении обещаний. 



11:05 Сегодня в сессионном зале, кроме депутатов от "Єднання" Буряка, сидят люди с фотографиями и плакатами с требованием помочь жителям дома по ул. Сержанта Медведева, 7.

11:08 Депутаты регистрируются. В зале - 15 депутатов.

Мэр говорит, что сессия снова неполномочна.

- Люди избрали депутатов, чтобы они работали на благо избирателей... То, что у депутатов нету важения ко мне, к коллегам-депутатов... это личное. Но у меня вопрос: почему вы не уважаете жителей Запорожья. Этот "игнор", извините за сленг, продолжается больше двух месяцев. У нас произошла в городе трагедия. Правоохранители установят виновных. Может быть, скоро, может быть нет. Но как раньше в селе хаты строили вместе, так и нам надо этот дом отстроить. То, что  нашел средства на аварийные работы, это одно. А то, что надо снова крышу сделать, ремонты в квартиры, - это другое.

- Как там говорили: "Мэр проспал, на пожар не приехал". А что должен был мэр делать? С брансбойдом бегать? Мордой торговать? Помощь психологическую предлагать?

Перечисляет, что сделано и делается в доме.

- Я каждый день там. И штаб развернули. Развернули сотрудничество между институтами, предпринимателями. А вы где? Я не говорю, что депутатам надо браться за лопаты, кирки, разгребать. Надо всего лишь на кнопочку нажать. 

Немножко город сделал подушку по предприятиям. Но подушка когда-нибудь закончится. 

Есть проблема уже и в аварийно-спасательной службе. На очереди - учителя.

- Ганьба, да и все, - Буряк.

11:16 Выступет житель ул. Медведева, 7, кв. 3.

- Поражает цинизм депутатов, которые были вчера возле стен ОГА,к оторые говорили, что "мы придем, мы вас поддержим". Я ваши политические игры не понимаю.

Вас надо всех гнать надо. Принимать единоличное решение. Потому что так жить нельзя.


11:20 Зачитывают обращение к Президенту. 

11:20  Одна из "погорельцев" говорит, что не голосовала за Буряка, но от него зависит решение вопросов, что депутаты тоже должны с ним считаться.


Отмечает, что не видит 50 депутатов во дворе ее дома со словами "мы не согласы с Буряком, но вас поддерживаем".

- Что значит не приходят? Мы вас избрали? Это что? До конца каденции будет продолжаться?

11:25 Буряк говорит, что направлены в Верховную Раду пакет о роспуске горсовета.

- Хорошая или плохая команда у него, но вижу, что они разгребают. Вернитесь в сессионный зал. Город идет только к анархии. А вам, Владимир Викторович, здоровья. мы вас не выбирали, но теперь вы наш голова, - говорит погорелица.

11:26 Слово берет Дмитрий Серый.

Говорит, что первым опубликовал призыв созвать неочередную сессию для перераспределения средств.  

- Делайте выводы, кто приравнял себя к птичьему рангу: как чайка летает и гадит на голову, - говорит Серый, рассказывая о том, что его и коллег оппоненты критикуют за то, что они привозят и как помогают погорельцам. 

11:30 Слово берет Наумов. Рнформирует, что НСЗУ сообщает о возможных задержках с выплатами больницам. 

11:32 Сергей Ильченко приносит извинения жителям за то, что коллеги-депутаты не пришли на сессию.

Отмечает, что часто заявляют, что митинги проплачены, свозятся коммунальщики. Призывает открыть глаза и посмотреть на жителей ул.  Сержанта Медведева.

- Вы что себе думаете? Были тысячи запорожцев. Это работники коммунальных предприятий. Но это те люди, которые прекрасно понимают, что в августе они не получат зарплаты и им не за что будут жить. Это и медики, и педагоги, и спасательной станции. 

Да. вчера было два митинга: но тысячи и сто. И возле определенных автобусов потом выдавали по 300 грн. У меня было неимоверное желание превлечь к вам внимание. Я вас лично, экс-секретарь горсовета, пожалел: вас бы разорвали люди, которые через пару недель не будут получать зарплату. Цирк в отпуске уже, - обратился он к Анатолию Куртеву.

Говорит, что к нему, к Ильченко, подошла после митинга женщина со стороны "оппонентов", жаловалась на то, что ей не оказывают помощь депутаты. Передает координаты Куртеву, как депутату от Шевченковского  района, это женщины, которая больна онкологией и живет на ул. Цитрусовая.

11:38 Выступает Витали Лысенко, председатель Вознесеновской райадминистрации. Рассказывает о бюджетных запросах, чтобы удовлетворить обращения депутатов.

- У меня в бюджете осталось денег до конца года, чтобы убрать три дерева.

11:43 Одна из жительниц называет депутатов "предателями Запорожья и Украины".


11:45 Снова берет слово Буряк.


Заявляет, что позиция депутатов "сделать мэра плохим".

- Это как рычаг давления на мэра. И заложниками сделали город.

- Их политические интересы важнее жителей Запорожья.

11:47 Слово берет Королев.

- Наши коллеги заигрались. Я не хочу говорить, что они плохие люди. Хочу сказать, что утихомирьтесь. Проголосуйте за то, что нужно. выходите на трибуну- выскажите в лицо. И пойдем, кто в отпуск, кто на работу, кто домой. Но нам надо сделать действия, чтобы город работал. Это наши личные отношения: жителя Запорожя в этом не виноваты.

11:55 - Какой вы имеете право предъвлять претензии, если они такие же избранные депутаты, - кричит одна из погорельцев.

- Вот во сколько можно оценить трагедии? Планы? мечты? Люди строились, надеялись на что-то. Оно рухнуло. Абсолютно неожиданно. И внезапно, - плачет одна из жительниц. - Самый ужасный момент был, когда полыхало над моей квартирой. Спрашивает, когда будет комиссия по бытовой технике, мебели, моральной компенсации.

Буряк говорит, что 25 тыс. грн. будут пока выделятся. Город возьмет на себя крышу, отопление, воду, коммуникации и т.д. По бытовой технике и прочему надо будет подавать гражданские иски.

11:59 Буряк благодарит депутатов "Єднання" за то, что пришли, жителей за критику. Отмечает, что о последних тоже напишут, что они проплачены.

Всех благодарит. Собрание закончено.

Напомним, вчера, 5 августа, Регина Харченко, глава фракции "Слуги народа" в горсовете, заявила о том, что представители мэра декларируют желание переговоров и мирового соглашения.

Добавлено: 6-08-2021, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх