Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: под стенами митинг, разговоры о "роспуске"

11:00 Под стенами Запорожского горсовета митинг.  Требуют, чтобы депутаты работали.

В зале уже традиционно одна фракция  "Єднання".

Напомним, накануне мэр раскритиковал депутатов, которые не пришли в сессионный зал 20 июля, обвинив их в безответственности и подчеркнув, что при увольнении Анатолия Куртев с должности секретаря городского совета выполнил закон, а квота на должность сохраняется за "слугой народа".

В свою очередь представители "Слуги народа" заявили, что требуют от мэра выполнения постановления Запорожского окружного административного суда, останавливает действие распоряжения Владимира Буряка об увольнении Анатолия Куртев с должности секретаря городского совета до вступления в законную силу судебного решения по результатам рассмотрения дела. Они направили в адрес мэра заявление, в котором говорится, что оставляя вышеупомянутую постановление без внимания, мэр тем самым пренебрегает законом.

- Зачем приходить на сессию, которую мэр созывает. Лучше мы свою где-то потихоньку соберем.  Как в песочнице. Мы стали заложниками... Весь город стал заложником того, что не принимают решения, которые должны принимать. Хотят свалить всю вину на городского голову, - Буряк.

11:15 Говорит, что есть два неотложных вопроса: нужен кредит, чтобы выполнять городские программы, а также необходимо сделать предоплату за газ перед отопительным сезоном. 

- Нашим депутатам, извините за такое слово, насрать, что происходит с городом. Город - это живой мезанизм, который надо наполнять теми или иными решениями. А не бегать собирать информацию, где кто кого обидел. Где политическая ответственность политических сил, которые взяли на себя ответственность за развитие Запорожья, что будем работать как некогда. Нет. Ганьба и позор, - Буряк.

Просят слово участники митинга. 

- Не надо злить общественность. Общественность может много. 2014 г. показал, - заявил представитель "активистов". По его словам, что "офисы разберем по кирпичикам". Предупреждает, что по одному звонку собрались 300 человек, а может и 1000.

- Не надо недооценивать людей запорожских.


11:30 Зачитывают обращение областного совета профсоюзов.

11:30 Регистрация. В зале 14 депутатов. Сессия неполномочна.

Слово берет Серый.

Говорит, что происходит "политический терроризм". 


Заявляет, что сейчас "широкая коалиция", представители отсутствующих фракций - заместители мэра, предлагает горожанам "штурмовать" их кабинеты и задавать вопросы.

11:38 Руководитель "активистов" говорит, что увидел Константинова и хочет передать обращения. Также задает вопрос:

- Где ваши националисты, которые рвали на себе рубаху лежа на диване...  когда вы объединились с партией Шария? 

11:39

- Говорят, что мэр недоговоренноспособный...

Отмечает, что в понедельник приглашал руководителей фракций к себе.

Заявляет, что заседание закрыто.


Но возвращается в президиум.

- Хотел бы юридическому управлению подготовить мне вопрос... Депутаты сессию прогуливают. Хотелось бы понимать... Дайте мне юридическое обоснование, когда возможен роспуск рады. После каких действий и на протяжении которого времени, - говорит Буряк.

- Будем выбирать депутатов, - говорят в зале.

- Думаю, да, - отвечает Буряк.

- Мы ходим на работу, а они нет...

Добавлено: 23-07-2021, 11:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх