Первый водопровод появился в Запорожье более столетия назад

Сегодня КП «Водоканал» отмечает 116 лет со дня открытия в Запорожье первой очереди водопровода, – сообщает официальный сайт запорожской власти со ссылкой на и.о. генерального директора КП «Водоканал» Василия Тарасюка.

Инициатором централизованной подачи воды в Александровске стал наш земский – техник Сергей Лызлов, который в 1893 году подписал контракт на сооружение водопровода. Через год состоялось торжественное открытие первой очереди такого социально значимого для людей объекта.

На сегодняшний день система водоснабжения Запорожья – это две станции подготовки питьевой воды для Левого и Правого берегов города – ДВС-1 и ДВС-2 общей мощностью 630 тыс. куб.м. воды в сутки, водопроводные сети протяженностью 2521,5 км, 27 водопроводных насосных станций.

По информации В.Тарасюка, в 2007 году на ДВС-1 была завершена реконструкция. Здесь впервые в Украине была применена технология очищения воды с применением сульфата аммония, что позволило в три раза сократить количество хлора, который вводится в воду для ее обеззараживания и полностью исключить образование в процессе хлорирования вредных хлорорганических соединений. Качество питьевой воды в Запорожье соответствует всем нормативам и стандартам.
Добавлено: 8-07-2010, 15:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх