В Запорожье не могут принять программу о бесплатном лечении больных гепатитом С

В Запорожье не могут принять программу о бесплатном лечение больных гепатитом С, рассказала председатель депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Денщикова.

«Начинать новую программу, когда в полном объеме не финансируются те программы, которые уже есть, наверное, не очень правильно, - считает она. - Нет такой программы ни на местном уровне, ни на государственном уровне». В Запорожье и Запорожской области, как и по всей Украине, растет число больных гепатитом С. Это заболевание наряду со СПИДом и туберкулезом – одно из самых распространенных.

«Больные лечатся в общем порядке. Противовирусные препараты получают за собственные средства», - рассказала Денщикова. Как отмечают медики, лечение недешевое, но зачастую эффективное.

Справка: В Запорожском гепатоцентре в 2007 году на учете с хроническим гепатитом в «Гепатоцентре» состояло 4311 человек. В 2009-м – 5106 человек. На 1 апреля этого года  хронический гепатит выявлен у 6211 взрослых и 208 детей. Из них у взрослых: гепатит В – 22%, гепатит С - 63%, В и С микст –7%, у 8% – цирроз печени.  У детей   45%  приходится на гепатит В и 38% –  на гепатит С.
Добавлено: 1-09-2010, 14:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх