В Запорожье будут бороться со слепотой

Запорожский горсовет примет программу профилактики инвалидности и слепоты от глазных болезней до 2016 года.

Свою поддержку высказали члены постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета. При этом председатель комиссии Виктор Великий отметил, что бюджетные учреждения, а не частные за бюджетные средства, должны принимать активное участие в реализации подобных программ.

В Запорожье, как и в целом по Украине, растет заболеваемость населения глазными болезнями, уровень инвалидизации по зрению. На сегодняшний день на диспансерном учете в г. Запорожье находится 3 973 больных с глаукомой, 1 009 больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки, 969 больных диабетической ретинопатией.

Процент выявления больных глаукомой при профосмотрах составляет всего 0,6% (Украина - 3,6%). Опасность этого заболевания заключается в том, что без ранней диагностики и надлежащего лечения, оно приводит к необратимой слепоте, а верная терапия требует значительных затрат пациента на приобретение местных гипотензивных препаратов или хирургическое лечение.

Комплексный подход к предоставлению специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи больным глаукомой, катарактой и ГТД позволит уменьшить количество инвалидов по зрению на 35%, в том числе уменьшит количество выходов на инвалидность 1-й группы на 25%, считают разработчики.
Добавлено: 18-04-2012, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх