Раскрыта причина мора птицы в Запорожской области

Эксперты установили причину массовой гибели почти 1.5 тысяч бакланов и чаек поблизости от Бердянска Запорожской области.

К счастью, лабораторные анализы отмели версию птичьего гриппа. Установлено, что птицы умерли от грибкового заболевания. «Лаборатория опровергла информацию о «птичьем гриппе». Вскрытие установило, что птица заболела аспергиллезом. Это грибковое заболевание, поражающее легкие. Оно размножается в гнездах, перьях, сене, почве. Наиболее подвержены аспергиллезу молодые особи пернатых. Человек тоже может «подхватить» это заболевание, если съест мясо зараженной птицы. Но в данном случае беспокоиться не о чем», - цитирует «УНИАН» начальника Управления ветеринарной медицины в Бердянске Дмитрия Дойнова.

Сейчас выясняется, каким образом инфекция попала на Азовское побережье. Погибшую птицы вывезли на скотомогильник и сожгли. Напомним, в пятницу, 22 октября, на острове Большое Дзендзик недалеко от Бердянской косы в Азовском море (Запорожская область) обнаружили почти 1.5 тысячи трупов бакланов и чаек.

{odnaknopka} 
Добавлено: 25-10-2010, 01:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх